Определиться с лечением

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, помогите понятьДелала МРТ. Сама себе назначила, так как хотела увидеть всю картину своей проблемы. Делала на 10 день цикла. Матка в положении ретрорефлексио. Размеры 6,3-4,6-6,5. Полость матки умеренно расширенна до 0,8 см, однородной структуры. Зональное строение стенок матки сохранено. Стенки матки не утолщены. Переходный слой миометрия неравномерно утолщен, максимальным поперечным размером 0,9см, контуры его нечеткие, внутренний контур четкий, неровный. Структура миометрия неоднородная за счет наличая единичных мелких включений, пониженного МР сигнала по Т2, повышенного по Т1. Шейка матки не увеличена, стенки не утолщены, имеют дифференцированно зональное строение. Цервикальный канал не расширен. В структуре правой стенки определяются единичные включения, пониженного МР сигнала по Т2, повышенного по Т1, размерами 0,3-0,2 и 0,7-0,8/В структуре стенки шейки матки определяются множественные кистозные образования кисты, максимальным размером 0,6-0,6 см. Размеры яичников справа 1,9-1,8-2,7 см, слева 2,5-2,4-2,7см. Яичники содержат большое колличество фолликулов. В левом яичнике определяется кистозное образование размером 2,0-1,6-1,4 см, с четкими ровными контурами однородной структуры. Прямая кишка без видимых изменений, утолщения стенок и наличая новообразований не выявлено. Параректальная клетчатка не инфильтрирована. Мочевой пузырь равномерно заполнен, содержимое его однородное и соответствует жидкости. Стенки мочевого пузыря не изменены. Тазовые отделы мочеточников не расширены. Паравезикальное пространство-без особенностей. У бедительных данных за увеличения региональных лимфоузлов не получено. Видимые костные структуры без изменений МР сигнала. ЗАКЛЮЧЕНИЕ-картина умеренного аденомиоза матки, эндоцервикоз. Киста левого яичника. ВОППРОС-всё это лечится? Эндоцервикоз это эрозия и как это лечится? И какого рода киста?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 июня 2019 года

5 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-06-30 17:38
Здравствуйте! Какого рода киста мы сможем сказать только на операции. Пока необходимо сдать кровь на Са-125, пройти противовоспалительное лечение и сделать узи органов малого таза через 2-3 месяца.
По поводу аденомиоза- а какие у Вас жалобы?
Эндоцервикоз - это воспалительный процесс на шейке
Платная консультация
Елена 2019-06-30 18:12
Кровь на СА-125 будет выше нормы из-за кисты и аденомиоза? Разве МРТ не видит какого рода киста? Назначили дюфастон на 3 месяца пока и всё, правильное ли назначение? А ни каких противовоспалительных не назначали, а для чего они? Аденомиоз-у меня жалобы на обильные месячные и боль в ногах появилась, но не знаю связано это с этим. Эндоцервикоз это лечиться прижиганием? Спасибо. А кисты любого размера надо удалять?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-07-01 13:02
Са-125 может быть повышены из-за воспалительного процесса в ЖКТ либо как возможность онкологии в яичниках. МРТ не видит какого рода киста. Лечение верное. Часто бывает что киста именно воспалительного характера. Эндоцервикоз- это состояние шейки которое не всегда требует лечения. Кисты более 3 см желательно удалять хирургически
Платная консультация
Елена 2019-07-01 16:27
Спасибо вам!