Резултьтаты мрт

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, я делала мрт и теперь нужна консультация гинеколога. Матка размерами 6,3-4,6-6,5. миометрий толщиной 0,9 см. Шейка матки не увеличена, стенки не утолщены. В структуре правой стенки определяются единичные включения, пониженного мр сигнала по т2 и повышенного по т1, размерами 0,3-0,2 и 0,7-0,8. в структуре стенки матки определяются множественные кисты, максимальным размером 0,6-0,6. в левом яичнике кистозное образование размером 2,0-1,6-1,4 с четкими ровными контурами, однородной структуры. Что это такое? Поставили аденомиоз и эндоцервикоз.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 июня 2019 года

11 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-06-04 22:28
Добрый день.
Аденомиоз – это присутствие эндометриоидных желез и стромы в мускулатуре матки; как правило, это вызывает диффузное увеличение матки.
Если есть жалобы, то необходимо лечение.
Платная консультация
Елена 2019-06-05 07:41
Здравствуйте. Меня очень волнует киста на левом яичнике и то что на распечатке написано в структуре правой стенки шейки матки определяются единичные включения пониженного мр сигнала по т2 и повышенного по т1 -что это такое? Я очень боюсь и не онкология ли это? Спасибо!
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-06-06 10:15
Киста маленькая и если нет жалоб и онкомаркеры в норме, то ничего страшного нет, только наблюдение.
Относительно включений, то это как раз и есть проявления аденомиоза. Это не онкология.
Платная консультация
Елена 2019-06-06 12:06
Простите за мою навязчивость. У меня включения не в самой матке, а в шейки или я не правильно поняла расшифровку МРТ.
Елена 2019-06-06 13:23
Простите ещё, а что значит пониженный МР сигнал по т2 и повышенны по т1? Спасибо.
Елена 2019-06-06 17:36
А какие жалобы когда есть киста? И для чего сдавать на онкомаркеры, разве МРТ не увидило бы онкологию.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-06-08 18:17
"в структуре стенки матки определяются множественные кисты, максимальным размером 0,6-0,6. " так написали вы, похоже что в самом теле матки.
Нет, по МРТ не видно онкологию. Жалобы на боли зачастую. Что такое пониженный или повышенный сигнал МР вам ни о чем не скажет, если вы не специалист МРТ диагностики (в чем я сомневаюсь).
Платная консультация
Елена 2019-06-19 14:33
Простите доктор, не могли бы вы мне пояснить ещё-написано в структуре правой стенке матки определяются единичные включения пониженного МР сигнала по Т2 и повышенного по Т1 размерами 0,3-0,2 и 0,7-0,8 это что?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-06-19 18:26
Я вам уже писал, это и есть участки эндометрия (аденомиоз)
Платная консультация
Елена 2019-06-21 18:54
Скажите, а на какой день цикла нужно сдавать кровь на женские гормоны?