Когда придут месячные после гинестрила и выскабливания?

Спрашивает: мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, в вкратце опишу ситуацию. Была замершая беременность. Сделали выскабливание. Результат - замершая беременность. Анаэмбриония. Эндометрит.
После сразу назначили гинестрил от миомы курсом на 4 мес. Для того, чтобы отдохнули яичники и уменьшились миомы. В это время месячных не было. После курса прошла УЗИ. Результат - подозрение на пузырный занос.
Сделали выскабливание. Результат - типичная гиперплазия. Хронический эндометриоз.
После выскабливания прошел 41 день, месячных пока нет. Нормально ли это? Живот немного иногда ноет. Грудь не увеличена.
1. В течение какого времени я могу ждать месячных после всего лечения, не беспокоясь?
2. Недавно был ПА, порвался презерватив. Могу ли я забеременеть, если месячные не начинаются (скорее гормонал. Сбой)?
Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 марта 2020 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-09 20:59
Здравствуйте. Диагноза "хронический эндометриоз" не бывает. Вы ошиблись где-то. Эндометрит?
Платная консультация
мария 2020-03-10 19:48
Да, извиняюсь, хронический эндометрит. Забыла указать, что после выскабливания на УЗИ обнаружили кисту правого яичника 35х32х34мм. В левом яичнике - анэхогенная полость 15х13мм. Свободная жидкость за маткой до 13мм.
мария 2020-03-10 19:54
Вернее, киста была еще до выскабливания. После применения гинестрила.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-11 00:06
Мария, выложите текст Вашего УЗИ
Платная консультация
мария 2020-03-11 07:08
Доброе утро!
Дата проведения: 31.01.20

Тело матки - в обычном положении. ЛДВПМ 28,01,20
Границы четкие ровные. Форма обычная. Размеры длина 53, толщина 49, ширина 56мм.
Структура миометрия -по правый бок бок. Стенке - субсерозно узел 13х12мм, по задней стенке инстер. Узлы 9х7, 8мм, по передней стенке инстер. Узел 16х13,7мм.
М Эхо толщина 7,9мм
границы четкие ровные.
Полость матки расширена на 4,3мм. Содержимое с эхогенной взвесью и тяжестимы структурами, авасклярное.

Шейка матки не расширена. Структура изменена за счет кист эндоцервикса до 5мм

Правый яичник определяется. Контуры четкие. Размеры Длина 47мм, Толщина 41мм, Объем 40,8.
Структура: с фолликулами до 5мм. Един. В структуре определяется однокамерное анэхогенное образование, не напряженное (потом говорили, что напряженное, но написали так) 35х32х34мм.

Левый яичник определяется. Контуры четкие. Длина 35мм, толщтна 22, ширина 20. Объем 8,4мм
Структура с фолликулами диаметром д 6мм. В структуре определяется однокамерное тонкосетнная анэхогенная полость 15х13мм

Свободная жидкость определяется за маткой до 13мм.
Визуализация удовл-ая

Заключение: Состояние после ЛДВПМ, Миомы матки. Киста правого яичника. Кистозное изменение левого яичника. Выпот в малом тазу в незначит кол-ве.

Но после этого узи через два дня 1 февраля было небольшое кровотечение (пол стакана) однократно. Хотя у меня уже прошли всякие выделения после операции. Я думала, что уже все. После врач сделал узи и сказал, что все нормально. На словах, просто проверил еще раз перед выпиской.

В выписке написали: Железистая гиперплазия эндометрия. Множественная миома матки.
Рекомендовано: Джес+ 3 месяца. После -планирование беременности.

Гормоны пить не хочу. Решила сначала попить после месячных боровую матку и проконтролировать после по узи.

Спасибо, за ответы.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-11 10:24
В Вашем случае необходима гормонотерапия. И боровую матку можете пить, если здоровьем своим не дорожите. Я много раз об этой "чудо-травке" на сайте писала