Лечение миомы мифепристоном

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Скажите пожалуйста можно ли в моем случае принимать мифепристон для лечения миом.
В 2011 году поставлен диагноз: Двусторонние эндометриодные кисты яичников. Муцинозная цистаденома правого яичника. Наружный генитальный эндометриоз. Миома матки малых размеров. Аденомиоз. Фиброзный полип цервикального канала. Железисто-фиброзный полип эндометрия. Проведена операция: Лапароскапия, резекция обоих яичников, коагуляция очагов наружного эндометриоза, консервативная миомэктомия. РДВ эндоцервикса и эндометрия с гистероскопией. С 2011 по 2014 принимала Жанин по контрацептивной схеме, затем по решению врача перешла на Новинет до апреля 2016, а с апреля вновь перешли на Жанин. С 2011-по 2016 раз в год делала узи, два раз в год наблюдалась у гинеколога.
Последнее узи от 20.08.2016: Матка 47х51х51, контуры четкие ровные, форма обычная. Структура миометрия диффузно неоднородная. Узловые оброзования:
по задней стенке интерстициосубсерозное узловое оброзование 33х26мм, по передней стенке-интерстициосубсерозный узел 20х17мм, по левому ребру-интерстициосубсерозный узел 14х12мм, по правому интерстициальный узел -17х15мм, а так же из левого ребра матки исходит субсерозное образование на ножке 20х16, кровоток -в узловых образованиях лоцирован интранодальный.
м-эхо: толщина 7мм, структура однородная соответствуетфазе цикла.
Полость матки- не расширена, не деформирована
Шейка матки-контуры четкие, ровные, структура однородная.
Правый яичник 31х14мм
Левый яичник 32х16мм
После последнего узи, врач принял решение продолжить лечение мифепристоном.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 августа 2016 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-29 21:58
Здравствуйте. Впервые встречаю такой подход к лечению