Миома и поликистоз

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, мне 24 года, очень хотим с мужем ребенка, пошла к гинекологу проверится т. к. не получается забеременеть. Отправил на узи. И там мне сказали что у меня множественная миома (по передней стенки-8*5мм, по задней-33*30, 6*6мм, субсерозного в обл. Дна-12*12мм) так написанно в заключении. Про яичники написано что (правый 29*25 до 8 фолликулов по 5мм) (левый 35*19 до 8 фол. По 6-5мм) узи делала 12.05.16, пошла еще раз с этим заключением к врачу он мне прописал фолиевую кислоту и витамин Е пропить 3 месяца, и утрожестан вл 2-й фазе 10 дней по 2т., через месяц снова пошла на узи 10.06.16 ЗАКЛЮЧЕНИЕ (тело матки-определяется, в обычном положении, границы четкие, форма обычная, размеры обычные) узлов уже 3 в обл. Дна-30*32мм, по задней стенки-7*5мм, по передней стенки-8*7мм. Правый яичник расположение обычное 29*27*32мм до 20 фолликулов по 5,4,6мм, левый яичник расположение по ребру матки 31*23*30мм до 15 фол. По 5мм. И уже написали множественные миомы и поликистоз яичников. К врачу смогу попасть только в конце июля. (Вопрос, разве могли за месяц так поменяться узлы и появиться поликистоз? Что мне делать и как мне это все лечить, смогу ли я вообще забеременеть? Я просто в растерянности, в интернете много всего написано, мне советовали попить противозачаточные таблетки, но боюсь вдруг станет только хуже. Помогите пожалуйста, заранее благодарю за помощь!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 июня 2016 года

1 ответ

Добрый день, миома так быстро на могла появиться за месяц. Скорее всего не заметили. Если миома матки менее 4 см и она не деформирует полость матки, то можна пытаться беременеть. Поликистоз может периодически возникать, это связано с вашим гормональным фоном. Вам необходимо проверить щитовидную железу, сдайте тиреотропный гормон, пролактин, поскольку частые при фибромиоме матки часто возникает нарушения щитовидной железы.
При фибромиоме лучше в плане прегравидарной подготовки принимать жанин, это гормональный контрацептив, а на отмене беременеть