Левый яичник спаян с углом матки

Спрашивает: Ада
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, на днях сделала УЗИ гинекологической сферы, заключение врача: Левый яичник увеличен (37х21мм), спаян с углом матки, в структуре "желтое" тело 10 мм. В структуре правого яичника по периферии фолликулы 5 мм (5).

Узи делала в первый день менструального цикла. До этого были проблемы с месячными (останавливала искусственно, с помощью настойки водяного перца). Месячные очень обильные.

Сдала кровь на анализ - все в норме (правда, на свертываемость еще не сдавала). Щитовидка - без патологий. Половую жизнь не веду.

Узи-диагност направил к гинекологу (это мой первый поход, очень волнуюсь). Также, сказал, что это может быть воспаление вследствие переохлаждения (что очень вероятно с моим образом жизни), либо инфекция.

Помогите оценить трагичность данного заключения. Есть ли вероятность, что будут настаивать на операции (боюсь последствий наркоза)? Это самый насущный вопрос: нужна ли операция?

Также прилагаю изображение с текстом врача, который я не могу разобрать: признаки.

Буду очень благодарна за помощь!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 апреля 2017 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-16 13:18
Здравствуйте. Извините, я не комментирую вырванное из контекста. Приводите текст УЗИ полностью
Платная консультация
Александра 2017-04-16 13:28
Текст врача полностью:

Матка в anteflexio, обычной правильной формы, поверхность ровная, контуры четкие, тело матки нормальных размеров, структура миометрия однородная, размеры матки: продольный 47 мм, передне-задний 36 мм, поперечный 52 мм, миоматозные узлы не выявлены, полость матки не деформирована, эндометрий однородный структуры = 4-4,5 мм

Яичники: левый 37х21 мм - увеличен, правый 26 мм, левый яичник спаян с углом матки, в структуре "желтое" тело 10 мм. В структуре правого яичника по периферии фолликулы 5 мм (5). Признаки. (не могу разобрать слово), во вложении.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-16 14:00
Признаки периаднексита. Периаднексит - воспаление брюшины, вызванное воспалением придатков матки.
Периаднексит может быть как односторонним (левосторонним или правосторонним) так и двусторонним. В нормальном состоянии придатки матки не содержат микроорганизмов, однако при попадании в придатки патогенной флоры развивается воспаление, которое вызывает периаднексит.
Основные возбудители воспалительных процессов - стрептококки, гонококки, хламидии, микробактерии туберкулеза. Патогенные микроорганизмы могут попасть в придатки матки как генитальным путем (например, при незащищенном половом акте с носителем хламидий) так и из других областей организма с кровью и лимфой.
Ничего критического и трагического.
Платная консультация
А 2017-04-16 14:32
Спасибо большое, успокоили!