Киста левого яичника, что с ней делать. Эндометридная или дермоидная

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, У меня были операции на кишечнике. Продолжает болеть живот. На УЗИ выявили кисту левого яичника 6,0*5,0. Делала потом дважды еще УЗИ на одном узист написала дермоидная, на другом УЗИ другой "Содержитжилкостное образование с гиперэхогенными утолщеными стенками, эхопозитивной взвесью и гиперэхогеннымипристеночными разрастаниями 53мм*51мм прЦДК аваскулярная (эндометриодная) киста. Врач сначала выписала Норколут, чтобы вызвать месячные., месячные не пришли. Последний раз были 13.0.2018 года. Но на последнем приеме сказала, о том что не месячные и не должны прийти и вообще ничего страшного, на этом прием закончился. Что мне делать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 декабря 2018 года

21 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-15 10:47
Здравствуйте. Вы онкомаркеры сдавали?
Платная консультация
Елена 2018-12-15 10:58
Нет, мне и никто не предлагал. Врач даже дала справку, что по гинекологи патологии нет
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-15 11:00
Ну как так, если киста есть? Странные врачи у Вас, простите. Сдайте индекс ROMA обязательно. Расчет Индекса ROMA проводится на основании уровня показателей HE4 и CA125 с учетом менопаузального статуса пациентки (репродуктивного возраста или в постменопаузе). По нему можно сориентироваться хотя бы, что это приблизительно
Платная консультация
Елена 2018-12-15 11:14
Спасибо доктор
Елена 2019-03-24 20:05
Здравствуйте, доктор. Слала все анализы, все в норме. Недавно снова сделала УЗИ(замучили послеоперационные лигатурные свищи) УЗИ показало, что с 20.11.2018г. киста выросла на 1.5 см. Чем это грозит?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-24 20:09
Здравствуйте. Если растет, могут рекомендовать удаление
Платная консультация
Елена 2019-03-26 20:05
А если лопнет, то какие последствия могут ожидать меня. Например перитонит обязательно будет? Больница в трех минутах езды. Заранее спасибо.
Елена 2019-03-28 16:02
Большое спасибо
Елена 2019-09-26 18:53
Здравствуйте доктор. Была операция гистерорезектоскопия. Миомэктомия. Полипэктомия. Раздельное диагностическое выскаьливание эндоцервикса и эндометрия. Кульдоцентез(пунктант не получен). Диагноз основной дермоидная киста левого яичника, Субмукозная миома матки. Полип эндометрия. Гиперпластический процесс эндометрия(простая гиперплазия без атипии) Сопутствующие диагнозы Хроническая ишемия головного мозга 1 степени. Скользащая ГПОД, надостаточность кардии. Киста печени. Спаечная болезнь брюшной полости, Дивертикулы сигмовидной кишки. Варикозная болезнь нижних конечностей и т. д. Назначено оперативное лечение ЭМ с придатками. У меня вопрос насколько нужно удалять матку? Ведь полип и миома удалены. У меня с марта месяца нет месячных. Операция будет полостная(из-за спаек) Боюсь снова будут спайки, поэтому не хочется лишних удалений
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-09-27 11:29
Здравствуйте. Что по УЗИ? Прикрепите результаты. Гистологии?
Платная консультация
Елена 2019-09-27 16:14
Здравствуйте, Елена Викторовна. Гистология - простая гиперплазия эндометрия без атипии, железисто-фиброзный полип эндометрия, фрагменты подслизистого фиброматозного узла. Последнее УЗИ Аменорея с 03.2019 Норколут. Тело матки отклонено кзади. Размеры тела матки 44*37*43 мм, нормальные. Контуры тела матки четкие неровные. Полость тел матки линейной формы, эндометрий тонкий 4 мм. Структура стенок матки неоднородная, с участками гипоэхогенной структуры. Шейка матки без структурных изменений. Справа яичник 19*14*16, обычной структуры. В области левых придатков определяется кистозно-солидная структура диаметром 74 мм, внутренний контур неровный. Свободная жидкость в малом тазу есть в небольшом количестве. Заключение киста левого яичника(дермоидная) Это УЗИ от. 04.09.2019
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-09-28 17:14
Я бы рекомендовала операцию в полном объеме
Платная консультация
Елена 2019-09-28 18:47
Спасибо, доктор.
Елена 2019-11-18 12:17
Здравствуйте, доктор. Была прооперирована 28.10. Болит низ живота, бывает стреляющая боль. Швы сочатся, несильно. Красные. Что мне делать. Участковый гинеколог, оставляет желать лучшего, а оперирующий далеко.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-18 18:36
Здравствуйте. Обязательно обратиться к врачу очно. Хотя бы к хирургу общему
Платная консультация
Елена 2019-11-18 21:11
Спасибо
Елена 2019-12-24 12:54
Здравствуйте доктор, после операции прошло 56 дней и у меня до сих пор идут сукровичные выделения, правда скудные. Болит низ живота. Мой участковый врач говорит, что это нормально. Скажите, пожалуйста это так?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-12-24 16:16
Здравствуйте. Нет, выделения должны были бы пройти уже. Сделайте мазок на флору для понимания
Платная консультация
Елена 2019-12-24 21:12
Спасибо