Удаление яичника в детстве, дермоидная киста

Спрашивает: vahmurka
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте. Месяц назад моей пятилетней дочери сделали операцию по удалению дермоидной кисты левого яичника. Полостная операция, с удалением левых придатков (полностью левый яичник, левая труба). Наблюдаемся у гинеколога. Недавно были на приеме. Она сказала, что нам нет смысла делать УЗИ чаще одного раза в год и вообще даже можно не делать до начала полового созревания. Почему? Ведь есть вероятность того, что дермоид вырастит и на правом яичнике тоже! Даже если будет его частичная резекция это особо не успокаивает, в нашем случае, ведь ей еще расти и развиваться как девушка. Киста левого была больших размеров, около 10 см. По данным МРТ - правый яичник фолликулярной структуры, соответствует возрастной норме, матка - соответствует возраст. В ходе операции правый яичник также не вызвал подозрения хирургов. Конечно нам бы хотелось сохранить его здоровье. Может нам стоит делать МРТ раз в полгода? Чаще делать УЗИ? Разумеется за свой счет. Что можно еще предпринять? Последнее УЗИ делали 12 мая. Заключение - матка и правый яичник без изменений.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 июня 2017 года

1 ответ

Добрый день, дермоидная киста это врожденная аномалия, снова появиться не может, поэтому достаточно узи раз в год и все