Показано ли удаление тела матки и труб с оставлением придатков?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, Елена Викторовна! Мой диагноз после дополнительного обследования в гин. Отделении роддома: множественная миома матки (2 узла) со средним размером доминантного узла. Генитальный эндометриоз, аденомиоз. Кистозное включение в правом яичнике по УЗИ. Хронический двусторонний аднексид рубцово-спаечная форма с формированием сактосальпинкса справа. Операция: кульдоцентез, гистероскопия (признаки аденомиоза), раздельное диагностическое выскабливание матки. Гистология: соскоб цервикального канала - пролиферативные изменения слизистой цервикального канала. Соскоб полости матки- эндометий средней стадии фазы пролиферации. Цитология: кульдоцентез - единичные мезотелиоциты.
Ранее проведенная противосполительная терапия не дала результата. Хроническая молочница.
До настоящего момента кровотечений не было. Месячные регулярные с укорочением цикла между ними. Беспокоят не постоянные боли в правой стороне в низу живота.
Миома матки обнаружена примерно года 4 назад, размер узлов около 2 см, с субсерозным расположением одного узла. От предложенной гормональной терапии отказалась.
Теги: укорочение цикла
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 марта 2017 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-22 09:17
Здравствуйте. Я так понимаю, что врачи настаивают на операции в указанном объеме? Я могу увидеть данные УЗИ?
Платная консультация
Татьяна 2017-03-22 12:46
Елена Викторовна, могу описать данные УЗИ.
День цикла: 3 Тело матки в обычном положении, размеры обычные, длина 46 мм. Толщина 34 (без миоматозных узлов) мм. Ширина 46 мм. Структура миометрия изменена за счет субсерозного миоматозного узла по передней стенки матки размерами 27Х20Х23 мм, интерстициально-субсерозного миоматозного узла по задней стенке матки размерами23Х19Х21 мм. На фоне диффузных измененийю
Эндометрий толщина 4 мм. Структура обычная. Контуры эндометрия на границе с внутренним мышечным слоем четкие. Полость матки не расширена, не деформирована. Шейка матки: структура не изменена. Цервикальный канал не расширен. Эндоцервикс не изменен. Правый яичник: структура неоднородная за счет жидкостного образования 12Х10 мм. Объемные образования в проекции правых придатков в проекции маточной трубы определяется жидкостное образование 19Х11 мм. Левый яичник: объемные образования не определяются. Признаки спаечного процесса малого таза отмечаются косвенные справа. Заключение: миомы матки с комбинированным расположением узлов. Кистоизмененного правого яичника. Сактосальпинкса справа. Косвенных признаков спаечного процесса в проекции правых придатков матки.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-22 12:50
Благодарю. Я правильно понимаю, что рекомендую убрать матку, трубы, а яичники оставить?
Платная консультация
Татьяна 2017-03-22 14:26
Да.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-22 14:36
Такая операция возможна. Но объективно - причину болей она может и не убрать. Разве что еще рассекут спайки