Анализы на женские гормоны

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, скажите пожалуйста, какие женские гормоны нужно проверить если тебе 41 год. У меня начал увеличиваться вес и выпадать волосы и кожа стала очень жирной. И на какой день цикла их надо сдавать? По женски у меня обнаружили кисту на левом яичнике и аденомиоз. Врач прописала Дюфастон и витамины. Правильное назначение?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 июля 2019 года

10 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-04 21:40
Здравствуйте! Вслепую - нет. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Елена 2019-07-04 22:21
Спасибо!
Елена 2019-07-18 12:34
Здравствуйте, помогите понять МРТ. Делала на 10 день цикла. На серии томограмм взвешенных по Т1 и Т2 с жироподавлением в трёх проекциях. Матка в положении ретрорефлексио. Размеры 6,3-4,6-6,5 см. Полость матки умеренно расширена до 0,8 см, однородной структуры. Зональное строение стенок матки сохранено. Стенки матки не утолщены. Переходный слой миометрия неравномерно утолщен, максимальным поперечным размером 0,9 см, контуры его не четкие, внутренний контур четкий, неровный. Структура миометрия неоднородная за счет наличая единичных мелких включений, пониженного МР сигнала по Т2, повышенного по Т1. Шейка матки не увеличена, стенки не утолщены, имеют дифференцированно зональное строение. Цервикальный канал не расширен. В структуре правой стенки определяютс единичные включения, пониженного МР сигнала по Т2, повышенного по Т1, размерами 0,3-0,2 см,0,7-0,8 см. В структуре стенки шейки матки определяются множественные кистозные образования кисты, максимальным размером 0,6-0,6см. Размеры яичников-справа-1,9-1,8-2,7 см, слева-2,5-2,4-2,7 см. Яичники содержат большое количество фолликулов. В левом яичнике определяется кистозное образование, размерами 2,0-1,6-1,4 см, с четкими ровными контурами, однородной структуры.
Паравезикальное пространство-без особенностей. Убедительных данных за увеличение региональных лимфоузлов не получено. Видимые костные стуктуры без изменений МР сигнала. ЗАКЛЮЧЕНИЕ-МР картина умеренного аденомиоза матки, эндоцервикоза. Киста левого яичника. У меня вопросы-1 Что за единичные включения размерами 0,3-0,2 и 0,7-0,8 см?.2 Киста какого рода я не поняла и большая ли она? 3Эндоцервикоз лечится? 4 И самое главное-по МРТ нет ли у меня онкологии? Гинеколог назначила только Дюфастон.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-18 19:40
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото текстового описания
Платная консультация
Елена 2019-07-19 15:10
Елена 2019-07-19 15:40
Простите вопросы остались прежние-1. Нет ли у меня онкологии? 2. Какого рода киста? 3Что за участки в правой стенки матки с пониженным МР сигналом по Т2 и повышенным по Т1?.4. Гинеколог назначила Дюфастон и анализ СА-125. Какой день цикла для сдачи данного анализа лучше выбрать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-20 11:12
1. Признаков такого процесса не вижу.2. Это и кистой назвать можно с натяжкой. Кисты - от 3 см.3. Эндометриоз.4. Любой, кроме месячных
Платная консультация
Елена 2019-07-20 11:54
Спасибо вам!