Расшифровка УЗИ

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гипотиреоз, аутоиммуный тиреоидит, компенсация л-тироксином 100мкг в сутки.
Добрый день! Я планирую беременность, сделала УЗИ, мне сказали, что в прошлом цикле не было овуляции. Это нужно лечить, или пробовать беременнеть можно? УЗИ я делала на 6й день МЦ: Размеры матки: 46-38-45мм. Форма бугристая по левому ребру. Контур ровный, четкий. Структура миометрия-однородная. Миоматозный узел субсерозный по левому ребру матки с четкими контурами 20*21,7*18,7мм, с локусами кровотока по контуру, однородный. Полость матки не деформирована, щелевидной формы. Передне-задний размер 4,5 мм. Структура эндометрия однородная. Левый яичник не увеличен, размеры: 18*23*27мм, объем 5,85см. Куб. Структура: с фолликулами д=14мм(персистенция). Д=8мм. Правый яичник не увеличен, размеры: 23*22*28мм. Объем 7,41 см. Куб. Структура не изменена. В позадиматочном пространстве свободная жидкость не определяется. Может ли получиться так, что в следующих циклах овуляция наступит, или срочно надо бежать к врачу? Нужно ли делать дополнительные УЗИ и обследования? До этого я делала УЗИ на 10 день МЦ, сдала гормоны, и еще кучу анализов, и меня отправили беременнеть, т. к. Все было в пределах нормы. А теперь я случайно сделала это УЗИ, и теперь не знаю, что делать, может, у меня так получится забеременнеть? Напишите, пожалуйста, Ваше мнение, очень Вам благодарна. Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 июня 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-05 16:27
Здравствуйте! У Вас есть персистенция фолликула-это следствие какого-то гормонального нарушения. С миоматозным узлом проблем не будет, не волнуйтесь. Беременеть пробуйте, но УЗИ повторите в следующем цикле и сдайте анализы на гормоны повторно