Помогите пожалуйста советом, низкий прогестерон, спкя

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Сдала анализы на гормоны: щитовидной железы, кортизол, тестостерон в норме. А вот прогестерон 0,804нг/моль. Норма лаб-(фолик. Фаза-0.2-1.5) -(овуляторная 0.8-3.0) -лютеиновая(1.7-27.0). Сдавала все анализы на 22 день цикла. По результатам узи: поликистоз обеих яичников, при повторном узи сразу после месячных- мультифолликулярные яичники. По узи щитовидной: признаки хронического тиреоидита. (анализы сдавала 3 раза на гормоны щитовидной-в норме). Цикл 30 -35-38 дней(такой цикл наследственный, но у мамы проблем с зачатием не было-четверо детей) . Беременности у меня нет на протяжении 10 лет и никогда не было. Сдавала так же на инфекции-чисто. Выписал мне врач со всеми этими анализами Фемостон 1/10 на 6 месяцев и все. Пришла домой начитавшись сомневаюсь в нем, его принимают при климаксе, почему не дюфастон например. Подскажите пожалуйста может мне еще какие нибудь гормоны сдать? Буду благодарна за Ваши советы.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 июня 2018 года

13 ответов

Виктория 2018-06-20 02:11
Дополнение: Начитавшись здесь-понимаю что мне мало назначили гормонов на сдачу. Подскажите пожалуйста какие сдать, готова максимально все сдавать-и на какие дни при моем цикле? (30-35-38дней) - "стабильно" каждый месяц но с таким циклом. Назначали за все это время "любые" гормональные, но я никогда не пила никаких. За 5-7 дней до месячных набухание груди и аппетит повышенный. Рост 175, вес 56, перед месячными 57-58. Фото УЗИ на 15д. циикла. Матка: 54*30*29мм не увеличена; Шейка матки: 24*18мм; контуры матки-ровные, положение в антефлексио, миометрий однороден, М-ЭХО-5мм-контур полости матки ровный, четкий. Дополнительных образований-нет. OD-49*24мм-мелкокистозно изменен, капсула неравномерно уплотнена. OS-35*19мм мелкокистозно изменен, капсула неравномерно уплотнена.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-01 12:42
Здравствуйте! Конечно. Начните с адекватной сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Виктория 2018-08-15 22:14
Спасибо огромное за ответ. Буду сдавать по Вашему назначению.
Виктория 2018-09-12 14:08
Здравствуйте Елена Викторовна, сдала гормоны 1 фазы (на 6д. цикла) . Сегодня Сделала УЗИ трансвагинально и УЗИ щитовидной. Позже буду сдавать прогестерон, эстрадиол(жду 22 день). Результаты меня огорчили очень. Скажите пожалуйста может стоит пересдать гормоны в следующем цикле? И как быть с кистой? Никогда не было кисты. Это операция? Очень хочу родить уже 28 лет. Что еще нужно сдать? Какие прогнозы? С чего начинать?
Результаты УЗИ матки и придатков(8 день цикла):
матка: anteflexio
размер: 53*30*45мм, не увеличена
контуры: ровные, четкие.
миометрий: однороден.
шейка матки: 32*16*23мм, не изменена
М-эхо: 6мм, не расширено
задний свод: свободен
Правый яичник: 42*30мм, *28мм, увеличен-содержит до 20 фолликулов 3-8мм в диаметре, расположены хаотично. V=17,6см3.
Левый яичник: 53*41мм, *46мм, увеличен-содержит жидкостное образование 41*28мм повышенной эхогенности. V=49см3.
Заключение: Эхопризнаки поликистозного правого яичника, эндометриоидной кисты левого яичника.
УЗИ щит. Заключение: Размеры и структура щитовидной железы соответствует возрасту.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-13 13:13
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Виктория 2018-09-13 13:49
Простите, расстроилась отключился "мозг". Самый главный вопрос
1) Мои дальнейшие действия с кистой?
Виктория 2018-09-13 13:53
2) Пересдавать гормоны или нет?
3) Фемофлор 16 сдавать или нет?
4) Повторное УЗИ делать и если да, в какой день цикла?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-13 14:21
1. Пока наблюдение. УЗИ после месячных.
2. Да.
3. Да, сдавать.
4. Смотрим пункт первый. Лучше - на 5-10 день цикла
Платная консультация
Виктория 2018-09-13 14:33
Спасибо огромное за ответ, переживала что она лопнет у меня и надо срочно операция. Буду наблюдать по УЗИ. И все пересдам. Спасибо Вам за Ваш труд, терпение и понимание.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-13 14:35
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)
Платная консультация
Виктория 2018-10-13 13:44
Добрый день Елена Викторовна. Сделала Узи второй раз, дважды, до цикла и после. Наблюдаю ее второй цикл. Так же на всякий вела график базальной температуры, овуляция была в правом яичнике на 16 день цикла-это и подтвердили на УЗИ. Первый цикл при котором обнаружили кисту выше описывала. Сейчас прикреплю еще два узи. И несколько вопросов.
1) Очень важно ваше мнение и совет, мои дальнейшие действия.
2) Реально ли забеременеть и выносить с кистой такой-без операции, ведь киста у меня недавно, до этого около 10 лет не получалось беременеть, может причину еще где то сперва найти? Я много думаю по этому - имею в виду сделаю операцию, пройдет пол года допустим, потом у меня найдется причина в гормонах например. Я была у местного врача сказал нужно оперировать, спросила почему я без кисты тогда не беременела -ответа я не узнала и предложений каких либо вариантов. Просто хочу понять и разобраться, что есть же причина помимо кисты?
3) Гормоны снова сдать в этом цикле?
УЗИ на 8 день цикла выше описывала.
УЗИ на 28 день цикла: (на 8 день цикла в пред. Сообщении выше)
Матка: Длина 46, ширина 46, п/з 35мм, не увеличена, несколько смещена влево, контуры ровные, миометрий одлнороден. М-эхо 10,7мм, не расширено, эндометрий повыш. Эхогенности, секреторного типа.
ОД: визиализируется-44*29мм, неск. Увеличен, содержит мелкие жидкостные включения ф5-7мм, жидк. Элемент ф17мм и с утолщенным контуром образов. С вескуляриз. В стенке, неоднороден.
ОS: Визиализируется, увеличен, содержит 23*21 мм, по перифер ф5-6мм, расположен слева и сзади от матки. Увеличен за счет овальной формы образования с четким контуром, неоднородным содержимым, плотнодисперсным, без явных признаков воскуляризации 44*40*34мм V32 см3.
Заключение: киста левого яичника, эндометриодная. В ОД: эхопризнаки желтого тела.
Киста уменьшилась по сравнению с началом цикла.
Виктория 2018-10-13 13:45
И вот снова сделала УЗИ на 6 день цикла: Матка: не увеличена, в антфлексио, контуры ровные. Миометрий-однороден. М-эхо: 6 мм, не расширено. Эндометрий имеет 3х слойн. Строение, однороден. ОД: визиализируется 39*24мм, не увеличен, содержит жидкостные включения ф5-10мм, преимущ. По периметру. ОS: 55*42 мм, увеличен, содержит жидкостные включения ф4-8мм и образов. С ровной стенкой, плотнодиспереным содержим, 44*38*43 мм, яичник расположен сзади и слева от матки. Задний свод свободен. Заключение УЗИ: Эхопризнаки эндометриодной кисты левого яичника, ОД: Мультифоллик. Елена Викторовна очень буду ждать ответа, спасибо Вам.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-13 13:51
Здравствуйте, Виктория. Наша с Вами переписка всё больше становится похожа на ведение истории болезни, в то время как на данном портале, в рамках бесплатных консультаций, мы предоставляем только справочную информацию в виде лаконичных ответов на вопросы. Вы должны понимать, для того чтобы полноценно сопровождать решение Вашей проблемы, необходимо постоянно вникать и учитывать все нюансы именно Вашего лечения и обследований, что требует больше времени и сил. Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моей помощи, то предлагаю воспользоваться услугами портала, благодаря которым можно повысить приоритет Вашего вопроса среди множества других. Сделать это можно по специальной ссылке в уведомлении, которое приходит на Вашу почту. Перейдя по ней, можно ознакомиться и понять, какая из услуг больше всего подойдет именно Вам. Это позволит выделить больше времени для решения Ваших проблем.

Если Вы хотите пообщаться со мной в онлайн режиме (скайп, почта и т. д.), то обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – скайп – elena03. ua, почта – info@molchanova. Pro (все маленькими буквами и без пробелов). Надеюсь на Ваше понимание.

С уважением, Е. В. Молчанова