1
Помогите пожалуйста советом, низкий прогестерон, спкя
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Сдала анализы на гормоны: щитовидной железы, кортизол, тестостерон в норме. А вот прогестерон 0,804нг/моль. Норма лаб-(фолик. Фаза-0.2-1.5) -(овуляторная 0.8-3.0) -лютеиновая(1.7-27.0). Сдавала все анализы на 22 день цикла. По результатам узи: поликистоз обеих яичников, при повторном узи сразу после месячных- мультифолликулярные яичники. По узи щитовидной: признаки хронического тиреоидита. (анализы сдавала 3 раза на гормоны щитовидной-в норме). Цикл 30 -35-38 дней(такой цикл наследственный, но у мамы проблем с зачатием не было-четверо детей) . Беременности у меня нет на протяжении 10 лет и никогда не было. Сдавала так же на инфекции-чисто. Выписал мне врач со всеми этими анализами Фемостон 1/10 на 6 месяцев и все. Пришла домой начитавшись сомневаюсь в нем, его принимают при климаксе, почему не дюфастон например. Подскажите пожалуйста может мне еще какие нибудь гормоны сдать? Буду благодарна за Ваши советы.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 июня 2018 года

13 ответов
Виктория 2018-06-20 02:11
Дополнение: Начитавшись здесь-понимаю что мне мало назначили гормонов на сдачу. Подскажите пожалуйста какие сдать, готова максимально все сдавать-и на какие дни при моем цикле? (30-35-38дней) - "стабильно" каждый месяц но с таким циклом. Назначали за все это время "любые" гормональные, но я никогда не пила никаких. За 5-7 дней до месячных набухание груди и аппетит повышенный. Рост 175, вес 56, перед месячными 57-58. Фото УЗИ на 15д. циикла. Матка: 54*30*29мм не увеличена; Шейка матки: 24*18мм; контуры матки-ровные, положение в антефлексио, миометрий однороден, М-ЭХО-5мм-контур полости матки ровный, четкий. Дополнительных образований-нет. OD-49*24мм-мелкокистозно изменен, капсула неравномерно уплотнена. OS-35*19мм мелкокистозно изменен, капсула неравномерно уплотнена.
1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-01 12:42
Здравствуйте! Конечно. Начните с адекватной сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова