Расшифровка УЗИ, есть ли поликистоз яичников

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, УЗИ. Сделан на 17 день цикла.
Матка отклонена кзади. 46*36*38 мм, миометрий однородный.
М-эхо: эндометрий 7 мм. Шейка матки 30*26 мм, однородная.
Правый яичник: 48*33*39 мм, в нем жидкостное образование 38*32 мм, по периферии ткань яичника с фолликулами до 4 мм.
Левый яичник: 40*27*28 мм, в нем 10-12 фолликулов до 7 мм.
Заключение: Мультифолликулярные яичники. Эхографические признаки кисты и желтого тела справа.
Можно ли по УЗИ сказать, что у меня поликистоз яичников? Насколько трудно будет забеременеть и какое лечение проводить?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 июня 2016 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-22 11:53
Здравствуйте! Нет, нельзя. И диагноз поликистоза ставится с учетом данных анализов на гормоны
Платная консультация
Татьяна 2016-06-22 12:01
Дело в том, что анализы мне не назначались, врач только по результатам УЗИ сказала, что у меня поликистоз, назначила Ярину и сказала, что когда я буду планировать беременность, нужно будет пить Ярину плюс. Я месяца через 3-4 хотела бы пробовать забеременеть. Стоит мне принимать Ярину или все же нужно сдать анализы на гормоны? И если нужно, то напишите, пожалуйста, какие.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-22 12:02
Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Вслепую не стоит ничего применять. Здоровья Вам!
Платная консультация
Татьяна 2016-06-22 12:05
Хорошо. Спасибо большое за ответ.