Доминирование эстрадиола, кисты

Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Язвенная болезнь желудка, ВСД.
Здравствуйте, в сентябре 2018г. Сбился цикл задержка была месяц (до этого стабильный цикл 27-28 дней). По Узи матка контуры ровные четкие размеры 41*34*49, структура миометрия неоднородная по задней стенке интерсти-но- субсероизный узел 15*11 мм (с 30 лет), м-эхо 8 мм соотв. 2 фазе менст. Цикла.
Левый яичник расположен типично, овальной формы, контуры четкие 45*20мм, в стр-ре яичника жидкостное образование 23*22мм с эхоплотной взвесью без кровотока, второе образование 29*26 с неоднородным содержимом, с еденичными тонкими перегородками, фолликулы до 9 мм
Правый яичник размеры 48*26 в стр-ре жидкостные образования 19мм, 23мм,17 мм, фолликулы до 5 мм.
Заключение: аденомиоз, миома матки, дермоидные кисты левого яичника.
Узи от 24 октября.
28 пришли месячные самостоятельно
Узи от 12.11.2018м-эхо 8 мм соот- лет 1 фазе менст. Цикла, контуры четкие, ровные
Левый яичник 39*23, в структуре жидкостное образование 16*19 с однородным содержимым с единичными тонкими перегородками, жидкостное образование с мелкодисперсно й взвесью 23*15 с эхоплотным пристеночным компонентом 8 мм без кровотока, фолликулы 5 мм.
Правый яичников 36*23, в структуре яичника жидкостное образование 19 мм с однородным содержимым., фолликулы до 5 мм.
Заключение: кисты левого яичника
дермоидные, эндометриоидные?
Вопрос: насколько точно можно сказать что это дермоидные или эндометриоидные кисты?, т. к размеры уменьшились.
Сдала СА-125 -результат 6,57 (норма до 35)
Фсг-4,60(1,1-11.3), лг 11.33 (1.1-8.7) слегка повышен, пролактин 12,36 (3,34-26,72), эстрадиола 841,79 (23-139) резко повышен сдавала на 5 день цикла, прогестерон 2,100 (8-87) резко снижен, сдавала на 21 день цикла.
Месячные следующие пришли 6 декабря самостоятельно с небольшой задержкой.
В январе задержка 3 недели, пью дюфастон 1 таб* 2 раза в день, месячные приходят через неделю.
Вопрос: причины задержек?

Какое лечение Вы можете предложить
Может продолжить пить дюфастон и циклодинон?
Беременностей не было. Мне 43 года.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 февраля 2019 года

5 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-02-11 18:34
Здравствуйте!
  1. ТОчно определить можно только на операции
  2. причина задержек кисты и сниженный прогестерон. МОжно пропивать полгода дюфастон по 1 табл 2 раза в день 15-25 день цикла
Платная консультация
марина 2019-02-11 19:23
Спасибо за быстрый ответ, а можно к дюфастону прибавить циклодинон и пропить его з месяца? Он же тоже регулирует вторую фазу.?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-02-11 21:16
Он регулирует все фазы не только вторую. Можно
Платная консультация
марина 2019-02-12 04:40
Спасибо за информацию, а когда можно будет сдать повторно на гормоны на фоне приёма дюфастона?