Задержка месячных, тошнота, головокружение

Спрашивает: Лейсан
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Задержка месячных(33-йдень). Цикл 26 дней. Тест беременности отрицательный. УЗИ от 25.11: матка без особенностей, левый яичник 49/45 мм, с жидкостным образованием с размерами 41/30мм с гомогенным содержимым. Правый яичник 36/20мм, с ячеистым жидкостным образованием~18/8мм. Фолликул есть до 6 мм в диаметре. Резких болей нет, есть неприятные ощущения.
Скажите пожалуйста, это киста и какого характера? Пройдет ли самостоятельно? И чем опасен?
И второй вопрос: мы год живем с мужем. У него спермограмма в норме. Не могу забеременеть. До этого на узи говорили что все хорошо. Возможно ли что в организме гормональные расстройства? Слышала что можно урегулировать противозачаточными таблетками? Если да то какими?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 ноября 2015 года

1 ответ

Куликов Илья Александрович
гинеколог 2016-04-22 09:59
Добрый день, Лейсан.
Задержка менструации может быть связана с образованием в Вашем левом яичнике. Если киста функциональная, то самостоятельно проходит в течении 2 менструальных циклов, если нет - оперативное лечение. Для выявления причин бесплодия необходимо пройти специальный алгоритм обследования, который включает в себя не только УЗ-исследование и спермограмму. Противозачаточные таблетки созданы для предотвращения наступления беременности, ими не лечат гормональные нарушения. Весь алгоритм обследования Вы можете пройти у Нас в клинике.
С уважением,
Куликов Илья Александрович