Эндометриодная киста от фемостона

Спрашивает: Мария27
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, я наблюдаюсь по бесплодию. Делала проверку труб - проходимы. Биопсию эндометрия - все в норме. Овуляция при фолликулометрии происходит. Спермограмма мужа в норме. Был тонкий эндометрий несколько раз на узи. Прописали прием фемостон 2/10 на 3 мес. В первом же месяце по узи появилась киста на левом яичнике желтого тела 7 см. Сказали повторить узи через 3 мес. По узи появилось в итоге 3 кисты: Левый яичник 6,2*3,3*5,4 V 58см3 - увеличен, в нем двухмерное тонкостное жидкостное образование 5,6*3,0см с однородным содержимым, с кровотоком в перегородке Ri 0.55 в верхнем полюсе яичника жидкостное образование 3,2*2,2 см с солидным компонентом средней эхогенности на 2/3 объема, аваскулярным, кровоток в стенках Ri 0,6, в медиальном отделе ткань яичника с фолликулами до 0,7см
Правый- 3,2*1,5*1,4 V 3.6см нормальных размеров, фолликулы единичные до 0,6 см параовально по передней поверхности - жидкостное образование 1 см
М-эхо 7мм на 21 день цикла.
Шейка митки нормальных размеров в эндоцервиксе - единичные кисты до 0,9см
Вопрос что это за кисты, как их вылечить и требуется ли хирургическое вмешательство?. И может ли быть причина образования такого количества кист фемостон?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 августа 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-26 18:45
Здравствуйте. Сложно сказать. Похоже, что это и эндометриоидная, и фолликулярная. Возможно, повлиял и прием Фемостона