Киста левого яичника аденомиоз

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, обратилась к врачу с болями в животе, обильными менструациями и болями в ногах. Меня отправили на МРТ. Сдала СА-125-13,7, прогестерон-11.9 и эстрадиол-225.9 на 22 день цикла. По МРТ-аденомиоз, киста левого яичника и эндоцервикоз. Назначено лечение Дюфастон с 16 по 25 день, свечи Лонгидаза свечи Интометацин, витамины. Через 3 месяца узи.1-Почему врач меня отправила на МРТ, нет ли у меня онкологии? 2-Правильное ли мне назначено лечение? 3Что мне нужно еще проверить? 4Могут ли боли при аденомиозе отдавать в ноги? В порядке у меня гормоны и онкомаркер? Спасибо. Распечатку МРТ прилагаю. Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 ноября 2019 года

13 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-11-30 11:20
Добрый день.
1. Потому что это самый достоверный метод определения патологии органов малого таза. Не похоже.
2. Правильно.
3. Учитывая боли в ногах сделать УЗИ сосудов н/ конечностей.
4. Маловероятно.
5. В порядке.
Платная консультация
Елена 2019-11-30 14:33
Спасибо! Буду обследоваться!
Елена 2019-12-09 13:32
Скажите, а большое количество фуликулов в яичниках на 7 день, когда я делала МРТ о чём говорит? В заключении ни чего не написано. И аденомиоз и эндоцервикоз как лечить, мне ни чего кроме тех анализов не назначили? Спасибо!
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-12-12 23:24
Ни о чем плохом не говорит.
Если есть клинические проявления аденомиоза, то необходима гормональная терапия.
Платная консультация
Елена 2019-12-13 23:46
А эндоцервикоз как лечится? Спасибо!
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-12-16 22:48
Если есть жалобы, то методов лечения много: ДЭК, криодеструкция и др.
Платная консультация
Елена 2019-12-24 21:08
Алексей Сергеевич,1-скажите а МРТ могло у меня не увидеть онко по-женски? 2-Такие заболевания как аденомиоз и эндоцервикоз, киста могут перейти в онко? 3-Меня настораживает почему после узи врач меня отправила на мрт? Спасибо!
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-12-29 13:10
1. Не могло.
2. Могут, но редко такое бывает.
3. Потому что оно достовернее.
Платная консультация
Елена 2020-01-06 18:54
Простите еще за мою неугомонность, в описании МРТ мне еще не понятно-в структуре правой стенки матки или стенки шейки матки определяются единичные включения 0,3-0,2 и 0,7-0,8 -то что? Ответьте пожалуйста.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-01-10 20:18
Добрый день.
Вероятнее всего маленькие кисточки (Наботовые) , которые в норме и могут быть на шейке.
Платная консультация
Елена 2020-01-14 12:52
Алексей Сергеевич скажите а мрт увидит дисплазию шейки матки 1 или 2 стадии или по снимку мрт я могу быть уверенна что онко шейки матки нет? Спасибо.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-01-18 09:16
Нет, это определяется другими методами.