Киста левого яичника лечение

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, у меня обнаружили кисту на левом яичнике. Размером 2,0-1,6-1,4 с чёткими ровными краями однородной структуры. Сдала анализы эстрадиол-225,9 и прогестерон-11,09 сдавала на 22 день, а так же онкомаркеры СА-125-13,7. Назначено лечение Дюфастон с 16 по 25 день, свечи индометациновые и витамины. Дюфастон на 6 месяцев узи контроль через 3. Так же обнаружили аденомиоз и эндоцервикоз, но никакого лечения не назначили? Скажите правильно ли назначено лечение и онкомаркеры и гормоны нормальное значение?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 ноября 2019 года

16 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-27 18:29
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Елена 2019-11-27 20:42
1-Правильно ли назначено лечение? 2-Анализы на гормоны и СА-125 прокомментируйте результаты? 3-Как лечится аденомиоз и эндоцервикоз? Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-28 09:55
1. Не помогу - Вы не приводите данные УЗИ в полной мере.
2. СА-125 в норме (норма - до 35).
3. - гормоны
- оперативно или медикаментозно
Платная консультация
Елена 2019-11-29 15:54
У меня было узи и мрт, снимок МРТ я прилагаю, посмотрите, пожалуйста.1-Видно какого рода киста? 2-Правильно ли назначено лечение? 3-Почему врач меня отправила на МРТ, НЕТ ЛИ У МЕНЯ ЧЕГО ТО СТРАШНОГО?
Елена 2019-11-29 15:55
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-29 16:00
1. Елена, окончательно вид кисты ставится только по гистологии. То, что описано, больше похоже на фолликул.
2. Лечение уместно.
3. Я не вижу ничего смертельного
Платная консультация
Елена 2019-11-29 18:37
Спасибо, буду лечиться.
Елена 2019-12-10 18:42
Скажите, а у меня в заключении стоит эндоцервикоз и аденомиоз.1- Что это такое и как лечить? И в описании написано яичники содержат большое колличество фуликулов.2-Что это такое?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-12-10 20:00
1. Эрозия (решает вопрос о лечении врач на кресле и по цитологии. Аденомиоз - разрастание очагов эндометрия не в нормальных местах. Если не беспокоит - возрастное - и не лечим.
2. Что именно?
Платная консультация
Елена 2019-12-11 08:25
1-Что такое большое количество фуликулов в яичниках? На 7 день цикла2-. Это плохо? 3-Врач меня отправляла на МРТ чтобы исключить онкологию? 4-Ни чего не сказала про эндоцервикоз, что мне делать дальше?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-12-11 14:52
1. Это большое количество фолликулов в яичниках. Буквально.
2. Это неплохо, но важно знать, СКОЛЬКО их.
3. Этот вопрос задайте ей, извините, я мысли прочитать не могу, зачем.
4. Пройти осмотр на кресле, сдать цитологию, провести кольпоскопию
Платная консультация
Елена 2019-12-11 15:46
Спасибо! Буду следовать вашим советам и лечиться дальше.
Елена 2019-12-24 21:00
Елена Викторовна, я только сегодня сдала цитологию, а кольпоскопию сказали на7-10 день сдать. Скажите,1-а МРТ могла не увидеть онко по моему снимку? 2-И такие болезни как киста, аденомиоз и эндоцервикоз могут перейти в онко? Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-12-24 21:21
Елена, извините, но наша с Вами переписка всё больше становится похожа на ведение истории болезни, в то время как на данном портале, в рамках бесплатных консультаций, мы предоставляем только справочную информацию в виде лаконичных ответов на вопросы. Вы должны понимать, для того чтобы полноценно сопровождать решение Вашей проблемы, необходимо постоянно вникать и учитывать все нюансы именно Вашего лечения и обследований, что требует больше времени и сил. Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моей помощи, то предлагаю пообщаться со мной в онлайн режиме (почта). Обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – почта – info@molchanova. Pro (все маленькими буквами и без пробелов). Надеюсь на Ваше понимание.

С уважением, Е. В. Молчанова