Киста яичника в пременопаузе

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 51 г.
Здравствуйте, в ноябре 2015 г. была удалена матка (яичники и шейка оставлены) по поводу миомы больших размеров. В феврале 2017 г. проходила плановый осмотр гинеколога и УЗИ, всё было в норме. С 22.05.2017 г. по рекомендации врача-гинеколога начала принимать фемостон 1/5. 30.05.2017 г. проходила диспансеризацию в результате которой выявлена киста левого яичника 4.49 смх4, киста левой доли печени 1,5 см. Сделала повторное УЗИ 03.07.2017 г. - киста левого яичника 6,8х4, индекс РОМА 7,41%, обратилась к гинекологу- мне отменили Фемостон 1/5, никакого лечения не назначили, сказали понаблюдаем, контроль УЗИ в конце июля. Вопрос: правильную ли тактику выбрал врач? Правильно ли мне был назначен фемостон, если в аннотации написано принимать не ранее года после последней менструации, а у меня была регулярная мазня.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 июля 2017 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-12 13:50
Здравствуйте.
Тактику наблюдения можно применить.
По Фемостону. Вам нужна была бы доза 1/1-. Доза 1/5 применяется действительно только после года менопаузы
Платная консультация
Елена 2017-07-12 16:15
Спасибо огромное за ответ. Подскажите, а могла киста возникнуть из-за Фемостона?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-12 16:28
В принципе, они вообще часто возникают в такой период. Сложно однозначно обвинить Фемостон:)