Киста левого яичника и повышенный пролактин

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, решили планировать беременность, сдала на гормоны, повышен пролактин в три раза, пересдавала его два раза, все остальные гормоны в норме, пошла на УЗИ, обнаружили кисту левого яичника 4 см, пол года назад делала УЗИ ничего не было, (какая киста врачи сказать не могут) один гинеколог прописал пить ярину три месяца и конт УЗИ, другой сказал не в коем случае не пить противозачаточные, прописал достинекс на месяц, в потом контроль пролактина и контрольное УЗИ, кому верить и какого плана лечения лучше придерживаться, вторая врач сказала ещё не предохранятся, высказала своё мнение что киста возможно эндометриоидная, но она неуверена, нужно наблюдать
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 мая 2017 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-29 13:26
Здравствуйте. Простите, на чем должен быть основан мой ответ? Вы даже не привели данные УЗИ
Платная консультация
Екатерина 2017-05-29 19:00
Извините, прилагаю УЗИ, пролактин 72 при норме от 4,79-23,3, спасибо огромное, очень жду ответа
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-29 20:26
Такую кисту без симптомов и до 6 см в диаметре можно наблюдать до 6 месяцев, без терапии. А при таком уровне пролактина его нужно снижать, конечно. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Екатерина 2017-05-29 20:45
Спасибо огромное за Ваш ответ, т. е я могу пока пить достинекс, чтобы снизить пролактин, противозачаточные пока не обязательно и наблюдать за кистой? А если на фоне снижения пролактина я забеременею с этой кистой, врач сказала не предохранятся, очень жду ответа!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-29 20:46
Рекомендацию Вам дали плохую. Достинекс не предназначен для беременных женщин. Перед назначением препарата рекомендуется исключить наличие беременности. После окончания приема препарата необходимы адекватная контрацепция на 1 месяц, после чего беременеть можно.
Платная консультация
Екатерина 2017-05-29 20:53
Спасибо за ответ, а как вы считаете насчёт противозачаточных? Стоит ли их начинать пить для лечение кисты или пока начать лечить пролактин достинексом
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-30 09:39
Я же Вам отвечала выше уже на этот вопрос. Прочитайте внимательно