Параовариальная киста за левым яичником

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. Месяц назад (03.07.2014) при осмотре на УЗИ у меня обнаружили параовариальную кисту за левым яичником размером примерно 11 мм, это был 7 дмц. На 11 дмц я опять прошла УЗИ, так же подтвердилась данная киста. При этом у меня есть боли в левом боку внизу живота, в пояснице, онемение ноги а также боль в ягодице. УЗИст сказала, что параовариальная киста давать таких болей не может, что она очень маленькая и никак не может мне мешать, что с ней можно жить и только наблюдать раз в год и что на будущую беременность она никак не повлияет (мы с мужем хотели бы в ближайшее время ребеночка). При этом гинеколог тоже видела мое заключение и ничего внятного на мои вопросы о данной кисте не сказала, сказала только что нужно наблюдать, возможно сама исчезнет и беременность не запретила. Только после моих многочисленных расспросов, сказала если сомневаетесь, то сдайте анализ СА-125. Хотя когда я спросила у УЗИста по поводу того, что гинеколог сказала можете сдать анализ СА-125, УЗИст очень удивилась. Вопросы мои такие: правда ли по УЗИ можно увидеть какая киста? Могут ли мои боли (тянущая, ноющая, иногда колющая боль слева внизу живота, а также боль в пояснице слева, в ягодице ближе к крестцу и онемение ноги) быть по причине параовариальной кисты? Нужно ли сдавать этот анализ на онкомаркеры (ведь говорят что они не дают достоверного результата и могут только напугать еще сильнее)? Очень жду Вашего ответа, т. к. Не знаю что и думать, устала переживать.
Теги: может ли болеть параовариальная киста, параовариальная киста левого яичника
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 августа 2014 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-05 13:32
Здравствуйте! 1. Да.2. Нет.3. Не стоит. Следите за динамикой и ищите причину симптомов
-1
Платная консультация
Лена 2014-08-06 07:48
Спасибо большое за Ваш ответ! Извините, но хотелось бы еще поинтересоваться, т. к. Очень переживаю из-за этой кисты. Позавчера, т. Е 4 августа я опять сделала УЗИ на том же аппарате, но смотрел другой УЗИст, так же ставит параовариальную кисту за левым яичником, но размер 13х9 мм (до этого месяц назад 3 июля, когда первый раз обнаружили был размер 12х7 мм, потом по своей инициативе я сделала УЗИ 7 июля поставили размер просто 11 мм и вот 4 августа размер 13х9 мм) На мой вопрос подросла ли киста, т. к. Ее размеры были немного другие врач УЗИ ответила, что нет и это просто погрешности аппарата, что эти миллиметры незначительны. А вчера вечером начались месячные, ночью проснулась от боли именно в левой нижней части живота (раньше месячные тоже болезненно начинались, но болел весь живот). Ответьте пожалуйста действительно ли такое изменение размера кисты не считается ее ростом? Через сколько нужно сделать повторное УЗИ? И может ли при данной кисте ощущаться болезненность в левом боку (именно где киста) более интенсивнее именно при месячных или это связано с чем то другим? Извините за назойливость.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-06 15:15
1. Нет, это не рост, а именно погрешность аппарата.2. УЗИ можно делать хоть в каждом цикле, были бы деньги:) А если серьезно, то 1 раз в 2-3 месяца-достаточно.3. При таких размерах симптомов не будет
Платная консультация
Лена 2014-08-07 07:27
Елена Викторовна, спасибо Вам огромное за ваши ответы! Еще забыла написать, что на последнем УЗИ, от 4 августа, было небольшое количество жидкости в позадиматочном пространстве и желтое тело в левом яичнике 13 мм. Ответьте пожалуйста, допустима ли жидкость?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-07 12:10
Да, это возможный признак овуляции, а учитывая наличие желтого тела-практически 100% ее признак
Платная консультация
Лена 2014-08-07 13:23
Елена Викторовна, еще раз спасибо Вам большое за ответы. Успокоили немного)
Алина 2020-11-26 18:12
Лена, надеюсь, у вас все хорошо. Вы разобрались что с вами было?
Просто похожие симптомы, онемение в ноге, боль в пояснице и тоже есть киста за левым яичником.
Ольга Викторовна Шмакова 2020-01-22 15:51
Девочка 15 лет, провели видеолапароскопию и удалили паравариальные кисты с двух сторон. Через какое время можно идти в школу и носить сумку с учебниками в 11 кг? Нам сделали операцию 15.012020, а выходить в школу 27.01.2020 Не слишком ли рано?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-01-22 17:41
И Вам тоже добрый день. Такие тяжести точно не носить. А выйти на занятия можно