Лёгочный рисунок усилен

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Джвп, варикоз, мастопатия.
Здравствуйте, перенесла ковид в 2020 году. Долго восстанавливала лёгкие. Был фиброз. Сделала рентген лёгких в этом году. Переживаю за фразу: лёгочный рисунок усилен в прикорневых зонах. Папа умер от центрального рака правого лёгкого. Мне нужно сделать КТ, чтобы подробно увидеть картину или фраза про рисунок это вариант нормы? Спасибо большое за ответ! Выписку прилагаю.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 октября 2022 года

12 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-07 18:54
Данное описание не позволяет сразу экстренно направить Вас на кт. Это отсутствие пневмонии, онкологи и туберкулеза. Какие предпосылки есть у Вас для рака: курение, частые простудные или Ваш папа умер в этом возрасте?
Жанна 2022-10-08 04:12
Евгений Федорович, я не курю, простудными болею не часто. Папа умер в 70 лет. Прикорневой рисунок усилен за счёт чего или не обращать на это внимание? Было поражено 80% лёгких при ковиде. Спасибо большое за Ваш ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-08 12:57
Ковид был когда? Чем и когда вакцинированы?
Жанна 2022-10-08 13:05
Ковид был в мае 2020. Рентген от лета 2022. Ничем не прививалась.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-08 15:33
Симптомов тоже никаких?
Жанна 2022-10-08 17:05
Нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-08 20:12
Большинство изменений на кт, не имеющих клинических проявлений как правило в лечении не нуждается.
Когда-то это была пневмония, остатки или поддерживаемое городской жизнью воспаление привели к таким результатам.
Повода для беспокойства нет.
Жанна 2022-10-09 03:35
Спасибо большое! Успокоили меня.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-09 07:06
Спокойствие не повод не улучшать условия жизни и внимание к собственному здоровью.
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-09 07:12
https://youtu.be/T5aR-j3un8c
Жанна 2022-10-09 09:45
Спасибо, я Вас поняла.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-09 13:48
Ну, за взаимопонимание!