Изменения на флюрографии

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гипертония, вес, удалены мендалины, хрон бранхит
Здравствуйте,
Подскажите пожалуйста, точнее помогите расшифровать флюрографию:)

Лёгочные поля без свежих очаговых и инфильтративных изменений. Лёгочный рисунок усилен в прикорневых и базальных отделах. Корни лёгких уплотнены, умеренно тяжисты. Синусы свободны. Правый и левый купол диафрагмы обычно расположены. Удлинена дуга левого желудочка, аорта уплотнена.

Это очень не хорошо, или для 58 лет нормально?

Курильщик с большим стажем: (
Имуноглобулин 2000
Экг было в норме
Узи сердца не делала
Давление 140 на 90

1 что значит корни лёгких уплотнены и тяжисты?
2 лёгочный рисунок усилен?
3 удлинение дуги левого желудочка, это гипертрофия?!
Заранее спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 января 2022 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-28 13:59
А спирография была?
Людмила 2022-01-28 14:03
Спирография была год назад - полтора.
Ниже 50 процентов
Сказали астма.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-28 17:43
1 что значит корни лёгких уплотнены и тяжисты? Это вариант нормы при астме
2 лёгочный рисунок усилен? Размытое заключение. Пневмонии нет, усиление на фоне астмы есть всегда.
3 удлинение дуги левого желудочка, это гипертрофия? Только когда сделаем узи сердца и померяем СДЛА можно что то подозревать.
4 Какой любимый ингалятор?