Уплотнена аорта; корни легких тяжисты

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Часто внезапно наступает тахиакардия, колит сердце при вдохе
Здравствуйте, Во время бронхита в поликлинике сделала флюорографию лёгких с целью исключить воспаление. Врач не особо вдавалась в подробности заключения, просто сказала, что всё нормально. Но меня смутили некоторые пункты.
Собственно, само заключение: "Свежих очаговых и инфильтративных теней в лёгких не выявлено. Лёгочный рисунок усилен в прикорневых отделах. Корни лёгких уплотнены, тяжисты. Тень сердца не увеличена. Аорта уплотнена. Диафрагма с чёткими контурами. Правосторонний сколиоз грудного отдела позвоночника. "
Смутило то, что аорта уплотнена и корни легких уплотнены и тяжисты. К слову, курю 8 лет. Скажите, очень ли это опасно? Заранее благодарю за ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 февраля 2017 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-02-02 08:07
Здравствуйте, Мария! Описанныг изменения можно трактовать и как последствия курения и как состояние после бронхита.