Чем помочь?

Спрашивает: Юлия Анатольевна Кучак
Пол: Мужской
Возраст: 80 лет
Здравствуйте, моему дедушке 80 лет. В начале марта обнаружили опухоль под мышкой, сделали анализ сказали метастаз. Искали очаг, чтобы прооперировать, но я так поняла так не нашли. Провели много исследований. В итоге выписали домой со словами осталось не долго(До этого дедушка норм ходил, кашель у него давно так как курит очень много. Сейчас после больницы он совсем ослаб аппетита нет, ходит еле еле, так как нет сил. В больнице бросил курить 2 недели не курил, последние дни у него началась отдышка, прямо видно что задыхается и тяжело ему. Его очень напрягает этот симптом. Но говорит что у него ничего не болит. Подскажите чем мы сейчас можем помочь ему медикаментозно, чтоб облегчить ему эти симптомы. Очень хочется чтобы он пожил на своих ногах а не лежал в кровати с мучительными болями. И еще меня интересует, как так бывает что нет первичного очага, если метастазы уже 4 степени. Возможно я что не понимаю конечно. Все документы я прикрепляю. Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 3 апреля 2021 года

2 ответа

Добрый день, Юлия! Есть не только метастаз по мышкой, также есть поражение печени, и, как осложнение, жидкость в брюшной полости. То есть это четвёртая стадия. В данной ситуации показана симптоматическая терапия. Не должен назначать семейный врач по месту жительства.
Юлия Анатольевна Кучак 2021-04-05 15:25
Спасибо, за быстрый ответ Юлия! Каков обычно прогноз на таких стадиях? Врача с поликлиники конечно же вызвали. Дедушка пока передвигается сам, хоть и тяжело. Обязательны ли сильные боли при таких поражениях? (очень не хочется чтобы он был прикован к кровати и мучился от болей долго.).