Метастаз без первичного очага, шейные лимфоузлы

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Аллергия, на что она не выявлено
Здравствуйте, был увеличен шейный лимфоузел, обратились в онкологию. Вырезали. Дальнейшего лечения не назначили. Отправили на гистологию удалённый из шеи материал. В родном городе ничего не нашли. Отправили на доследование в онкоинститут в Ростов на дону на 14 линию. По результатам исследования - метастаз. Было назначено: рентген органов грудной клетки, мрт, кт с контрастом, сканирование вен нижних конечностей, кт органов грудной клетки, кт мягких тканей шеи, кт головного мозга, эндоскопия гортани, всех её отделов, глотки, трахея, устье пищевода, анте и ретроградно, узи внутренних органов, узи щитовидки, по всем этим исследованиям все хорошо, ничего не нашли. Узи печени, предстательной железы, мочевого в норме. Почки- нефроптоз 1 степени. Диффузные изменения простаты. Сказали по возрасту все в норме. Сркт органов шеи с болюсным усилением. Без патологических изменений. Лимфоузлы шеи слева до 3.5 см, не связаны с сосудами. Бронхоскопия, колоноскопия, биохимия крови, все в норме. После операции по удалению лимфоузлов прошло месяца 3. Вырезали первый раз их было 3 шишки, теперь гораздо больше. Из ощущений появились: давление на ухо, болевые ощущения в области новых опухолей. Росли не быстро. Но сегодня буквально за сутки шишка стала гораздо больше. Появились сильные головные боли, сильная боль в месте образования новых опухолей, так же боль похожая на зубную. Ждём квоту на операцию по удалению повторному. Впервые когда обнаружили шишку слева до операции прошёл год, врач хирург просто назначил проколоть антибиотики, ничего не прошло и вот спустя год обратились к онкологу. Теперь ждём повторную операцию. Очень нужен Ваш взгляд на данную ситуацию. Что это может быть. Метастаз без первичного очага, лимфома. Может ещё что то. Очень хочется узнать, что думаете Вы в данной ситуации.
С Уважением, Елена
Категория: Онколог
Добавлен: 5 июня 2019 года

3 ответа

Добрый день. Прикрепите гистологическое описание удаленного лимфоузла. Делали ИГХ?
Елена 2019-06-08 08:38
Доброе утро. Да делали. Прекрепляю гистологию и там указано игх. Спасибо за ответы.
Судя по ИГХ это не лимфома. Но я бы Вас советовала переделать ИГХ еще и в другой лаборатории.