Шишка на шее, лимфоузел?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, уважаемый доктор. Я женщина, мне 41 год. 2,5 мес назад проведена гистерэктомия. Сегодня ощутила тянущую боль на шее с левой стороны. И при повороте головы вправо увидела шишку на шее. Она не горячая, неподвижная, мягкая, безболезненная, без чётких контуров. Фото прилагаю. Температуры, нет, есть насморк. В анамнезе хронич. Тонзиллит. Что это может быть? Какие исследования сделать? Спасибо за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 9 мая 2019 года

22 ответа

Добрый день. Нужно обязательно сделать УЗИ даного образования. По Вашему описанию возможно это липома.
Ирина 2019-05-11 13:10
Добрый день! Сделала УЗИ. Всё плохо?
Ирина 2019-05-11 17:46
Пришли анализы ОАК
Нужно сделать биопсию даного лимфоузла, смущает его измененная структура.
Ирина 2019-05-11 21:55
Спасибо.
1) Для этого нужно обратиться к онкологу?
2) биопсия-это вырезать сам узел?
Нужно обратиться к онкологу. Весь узел не будут вырезать. Возьмут только кусочек.
Ирина 2019-05-20 18:49
Здравствуйте, доктор! Мои приключения продолжаются. Была у челюстно лицевого хирурга, назначил цефотоксим 5 дней, результата нет. Сегодня снова сделала УЗИ. Что делать, это рак?
Ирина 2019-05-20 18:50
Вам нужно сделать биопсию.
Ирина 2019-05-23 14:25
Спасибо за ответ. Биопсию не могу добиться. Мне назначил хирург операцию по удалению брахиогенной кисты сразу же после УЗИ на 10.06, но т к у меня была гистерэктомия 3 мес назад и был общии наркоз, меня отправили гулять до августа.
1) Биопсию чего требовать? Кисты или лимфоузла. Ведь биопсию лимфоузла можно сделать под местной анастезией,. Не может врач сказать точно что это. У меня болит шея со стороны этого образования. Врач назначил водочный компресс пока.
2) Можно ли прооперировать меня спустя 3 мес после общего наркоза? Сколько должно пройти времени?
Если нет проблем с сердцем то можно прооперировать под общим наркозом.
Биопсию взять с лимфоузла, описаного на УЗИ.
Ирина 2019-05-23 15:06
1) Вы считаете, что это лимфоузел? Хирург считает, что это бранхиогенная киста и поэтому операция под общим наркозом с госпитализации в отделение ЧЛХ.
2) лимфоузел можно сделать биопсию под местным наркозом?
По первому УЗИ, которое Вы прислали, описано как лимфоузел. Без биопсии точно сказать что это нельзя.
Учитывая что есть сомнения, лучше полностью удалить.
Ирина 2019-05-26 15:56
Спасибо за ответ. Пока не добилась биопсии, ущу причину воспаления сама. Подскажите, у меня 3 месяца не заживает культя матки после гистерэктоми(кровит), не может ли это стать причиной увеличения лимфоузла?
Ирина 2019-06-01 11:45
Здравствуйте! Вчера была в областном онкологическом диспансере, т к в частном центре торокальный онколог меня напугал, что это может быть метастазы. Принял меня врач челюстно лицевая хирург и лор. Осмотрел полость рта, язык. На рентген грудной полости бе патологии. Попытался сделать пункцию, но не попал в л/у, а с места прокола набрал кровь. Повёл срочно меня на УЗИ. Там вдвоём с врачом УЗИ и онкологом осмотрели на аппарате. Увидели лимфоузел до 20мм, с утолщенным корковым слоем, аваскулярен, на ЦДК не определяется(это то, что я услышала), на руки заключения УЗИ мне не отдали, а отдали заключение(прикреплю ниже). Врач увидел, что это воспаление кивательной мышцы, а под ним реактивный лимфоузел. Что мне дальше делать? Сейчас место прокола опухло и стало больше. Я собиралась в отпуск на море, как мне не быть?
Добрый день. Вы принимали противовоспалительные препараты? Как ситуация сейчас?
Ирина 2019-06-07 12:33
Спасибо за ответ, за то, что не оставляете меня. Через неделю запланирована операция в онкоцентре, что это так и не выяснили. Будут выяснять во время операции.
Напишете о результата.
Ирина 2019-06-11 22:13
Обязательно напишу.
Ирина, как Ваши дела?
Иринина_Мама 2020-04-11 03:37
Покоится на том свете(