Можно ли делать повторное КТ через 3 дня?

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Артериальная гипертония
Здравствуйте, у папы летом обнаружили опухоль в почке, сделали операцию. Почку полностью не удалили, сказали была злокачнственная опухоль 2, 5 см. Поставили 1 стадию (более точного описания опухоли я не видела и врач более ничего не сказал). Сказали никакое другое лечение не требуется, отправили под наблюдение онколога по месту жительства. (наблюдение КТ каждые полгода). 23.10 ему сделали КТ, где написали, что почка со спаечными процессами, после операции. Но насторожило следующее описание: в обоих легких определяются фиброзные очаги размеры приблизительно 5×8 мм, возможно вызванные вторичным образованием mts? И в лобковой кости гемангиома? Рекомендовано провести КТ грудной клетки и сканирование костей. Папа переживает, что так часто КТ делать нельзя. Я не знаю как его убедить, что это опасно и надо исключать mts. Вопрос возможно ли провести КТ через 2-3 дня после предыдущего КТ? И сканирование костей насколько необходимо. ? Папе 67 лет. На данный момент ничего не беспокоит (ни кашля, ни температуры, потери веса нет, отдышки тоже нет) .
Категория: Онколог
Добавлен: 25 октября 2018 года

3 ответа

Добрый день. Рак почки часто дает метастазы в легкие. Когда подозреваются метастазы, то речь уже не идет о вредности проведения КТ. Чем раньше будет подтвержлен диагноз и начатотлечение, тем больше шансов на выздоровление.
Людмила 2018-10-25 14:33
Спасибо. А что информативнее МРТ или КТ?
При обследовании ОГК информативней КТ.