Метастазы в позвоночник

Спрашивает: Пчеловод
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: 1 гастрит 2 перенес ревматизм 3 холицистит
Здравствуйте, весной этого года на плановой флюорографии обнаружили кальцинат в легком небольшого размера, был направлен на прием к онкологу. Сдали все анализы, прошли кт и мрт. Кт-картина множественных литических очагов в грудном отделе позвоночника и деструкция заднего отрезка 6-го ребра справа. Метастазы под? По анализам увеличен только РОЭ и лейкоциты. Подозревали миеломную болезнь, но после сдачи крови и стернальной пункции диагноз не подтвердился. Первичную опухоль не обнаружили. Проидены все узи, был направлен на биопсию с позвоночника. По результатам биопсии выставлен метастаз опухоли солидного строения. На протяжении 3-4 месяцев первичный очаг так и не нашли а состояние стало ухудшаться, боли стали настолько сильные что не смог встать с кровати, ввели однократно золедроновую кислоту и прошел однократный курс лучевой терапии на больные позвонки. После лучевой терапии с кровати втал, но ночные боли стали невыносимыми, болеуталяющие снимают боль только на несколько минут, кололи трамадол, троичатку, дексалгин, не помогает, попробовали кеторолак и дексаметазон, стало немного лучше.
1. Доктор, скажите пожалуйста как снять ночные боли(днем чувствую себя нормально) и что дальше делать если первичную опухоль так и не найдут?
2. Можно ли делать дексаметазон при метастазах в позвоночник и как долго?
Категория: Онколог
Добавлен: 1 октября 2017 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-02 05:37
Здравствуйте!
1 - Ну вам проверили, честно сказать не все, учитывая, что кальцинат нашли в легких + литические очаги, врач должен был направить вас на бронхоскопию с биопсией + онкомаркер на РЭА и SCC. Также было бы хорошо проверить ПСА. Ночные боли можете снимать той же самой комбинацией "Дексаметазон" + "Кеторалак" или "Диклофенак", в данном случае помогает кортикостероид "Дексаметазон", можно заменить его на "Преднизолон". А вообще, если и он перестанет помогать, то уже стоит переходить на наркотические анальгетики или попросить врача-анестезиолога сделать вам блок. Так же нужно продолжать введение "Золедроновой кислоты" каждые 28 дней.
2 - Можно, в течении 3-4 недель, после чего нужно делать перерыв. Но может наступить момент, когда он перестанет помогать.
Платная консультация
Пчеловод 2017-10-25 21:17
Здравствуйте доктор, спасибо за ваш ответ. Прошел обследование, нашли опухоль в носоглотке, метастазы в позвоночнике подвердились. Прошел первую химию, сейчас жду вторую. После первой химии самочувствие не улучшилось, только наоборот ребро и позвоночник стали болеть сильнее, нормально ли это? И подскажите пожалуйста поможет ли химия при деструкции ребра, что с ним делать? На него врачи не обращают внимания а болит именно оно и сильно. Чем мне можно еще убрать боль? Помогает только та же схема что я писал в предидущем вопросе, только гормон делаем раз в день и достаточно длительное время, месяца 2.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-26 04:43
Здравствуйте!
После первой химии самочувствие не улучшилось, только наоборот ребро и позвоночник стали болеть сильнее, нормально ли это? - да, так может быть после первой химии. Обычно она полноценно начинает работать через 2-3 недели после введения. Если после 2-3 курсов лучше не станет, то врач должен будет сменить схему лечения.
И подскажите пожалуйста поможет ли химия при деструкции ребра, что с ним делать? - она поможет убрать очаг, но саму деструкцию, увы, уже нет, так как это кость и она должна будет восстановиться самостоятельно. Тем не менее здесь так же поможет и "Золедроновая кислота", поэтому не стоит списывать ее со счету и продолжать колоть каждые 28 дней под контролем уровня кальция в крови.
Чем мне можно еще убрать боль? - "Золедроновой кислотой" и НПВС в сочетании с кортикостероидами, как вы использовали ранее ("Диклофенак" или "Кеторалак" + "Дексаметазон").
Платная консультация
Пчеловод 2019-01-05 20:44
Здравствуйте! Доктор обращался к вам достаточно давно, в течении всего этого времени прошел 12 курсов химиотерапии доксирубицин и цисплатин со всем этим постоянно капали золидроновую кислоту, после первых 8 химии было значительное улучшение, шишка на груди прошла ребро практически не болело я снова мог работать, врачи решили сделать перерыв а во время перерыва назначили лучевую терапию на ребро 10 сеансов. Перерыв был 3 месяца, после него опять был рецидив, шишка на груди начала расти, опять появилась температура 37.6 вернулись боли. Врачи поменяли схему лечения. Назначили химию с таксанами, улучшения не было стало только хуже, вернулись к первой химии но по другой схеме, хватило на 2 химии и ухудшились показатели крови. Пока в химии мне отказали. Назначили пластырь " Фендивия" 50 мг. На него появилось много побочных эффектов, мне плохо дышать, тахикардия, зуд во всем теле приклеивал 2 раза пока отказался от использования, но чем снимать боль и что делать дальше я не знаю. Кеторол + дексометазон после пластырь мне больше боль не снимают. Я почти не сплю а шишка на груди стала огромной. Трамадол не помогает. Доктор скажите чем мне ещё можно обезбаливаться без наркотических средств и помогут ли они после этого пластыря? Стоит ли мне перетерпеть все побочные эффекты и дальше использовать пластырь? Стоит ли мне ещё проходить химиотерапию если показатели крови будут в норме и по какой схеме лучше?
Добрый день. Можете попробовать обезбаливание при помощи налбуфина в дозе для начала 10мг каждые 6 часов. Если в промежутках между введением налбуфина будет возникать боль, можете дополнительно колоть кеторол с дексаметазоном.
На счет химиотерапии - если альтернативные схемы не помогают, то дополнительные блоки химиотерапии только ослабят Ваш организм и не принесут облегчения.