Диагностика метастазов позвоночника

Спрашивает: Мила
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, после колоноскопии вчера мне поставили диагноз рак ободочной кишки стеноз, ещё у меня болит спина уже давно по мрт ничего не обнаружили два месяца назад, из-за того что праздники не могу попасть к врачу в ближайшее время . что эффективнее диагностирует метастазы в позвоночнике кт позвоночника или сцинтиграфия? Есть шанс обнаружить метастазы при кт без контрастирования? Если сделать весь позвоночник?
Категория: Онколог
Добавлен: 30 апреля 2019 года

18 ответов

Добрый день. Остеосцинтиография более информативна чем другие обследования. При ней будут видны самые мелкие очаги поражения, если они есть.
Мила 2019-05-01 15:40
Здравствуйте, спасибо за ответ сегодня прошла кт позвоночника, малого таза по результатам последнего нашли 4 очага под вопром вторичного происхождения мтс, и рекомендовали сцинтиграфию, получается это при раке ободной кишки 4 стадия и оперировать меня не будут? Умру от непроходимости и перелома костей?
Если метастазы только в позвоночнике, возможно лучевая терапия на пораженные участки. Также комплексная химиотерапия для уменьшения размеров первоначальной опухоли. При хорошем ответе на лечение будет возможна операция.
Мила 2019-05-02 07:41
Здравствуйте, у меня вроде в костях таза. Они если верить инету не поддаются облучению
Мила 2019-05-02 08:32
Ещё не хнаю что делать, принимала йодомарин неделю и неделю не принимаю, а рекомендовали отменить препараты йода за месяц, но за месяц я помру, что делать? Будет искажён результат сцинтиграфии? И второй вопрос, сказали не принимать блокаторы, а у меня пульс 110, я бисопролол пью, как его месяц не пить это нереальные задачи
Прием препаратов йода действительно может сделать не достоверной картину остеосцинтиографии. Но если Вы уже сделали КТ и обнаружили костные метастазы, Вы можете не делать сейчас остеосцинтиографию, а уже начинать лечение.
Мила 2019-05-02 20:02
Но врачи написали под вопросом метастазы а у онколога я не была рентгенологи, так написали, что мне и химиотерапию самой назначать? Тем более я не знаю в печени есть или нет, ведь узи недостаточно, самой делать мрт печени с контрастом а потом и самой лечиться? Какое лечение вы имеет ввиду
Если я правильно поняла, Вам уже поставили основной диагноз. При таком диагнозе откладывать лечение не желательно. По КТ выявили метастазы в костях. Срочности в проведении остеосцинтиографии не вижу.
На УЗИ метастазы в печень видны.
Мила 2019-05-03 22:39
Спасибо большое а что эффективнее в диагностике офэкт-кт или сцинтиграфия костей скелета?
Сцинтиографии выявляет очаги меньших размеров чем КТ.
Мила 2019-05-05 11:47
Здравствуйте, а что эффективней в диагностике офэкт кт или сцинтиграфия?
Сцинтиография более надежный метод диагностики.
Мила 2019-05-09 18:17
Здравствуйте, а проводится ИГХ материала взятого при колоноскопии или только при рмж?
ИГХ может проводится при всех новообразованиях.
Мила 2019-05-11 21:23
Здравствуйте, а какой прогноз при раке ободочной кишки справа более неблагоприятный чем слева? Без лечения сколько живут?
Зависит от стадии. При первой стадии возможна полное излечение у 90% пациентов. Чем выше стадия, тем хуже прогноз. При 4-ой стадии прогноз неблагоприятный.
Мила 2019-05-21 21:32
Здравствуйте, несмотря на опухоль у меня онкомаркеры в норме РЭА и СА 19-9, почему так?
Онкомаркеры не обладают 100% чувствительностью. Иногда бывают в норме.