Метастаз в позвоночнике

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у моей сестры диагностировали рак молочной железы в 2015 г. Отрезали грудь, химиотерапия, лучевая. В 2019 году снова обнаружили опухоль на месте груди и в лимфоузле на шее. Вырезали. Удалили яичники. После проверки костей, обнаружили метастазы на позвоночнике. Сказали, что это еще с 2015 г. и не увеличилось в размере. Скажите, пожалуйста, возможно ли такое или нам не сказали правду? Сейчас ей прописали капельницу с ВЕРОКЛАСТом раз в месяц. Скажите, пожалуйста, еще, метастазы на позвоночнике можно вылечить или это уже приговор? Спасибо
Категория: Онколог
Добавлен: 21 февраля 2019 года

5 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-02-22 10:24
Здравствуйте.
Полностью метастазы в костях не уйдут.
Но в процессе лекарственной терапии вероятность уменьшения размеров метастазов есть.
Платная консультация
Елена 2019-02-24 11:55
Спасибо большое за ответ! Я читала про радиохирургию: кибер-нож, гамма-нож. Пишут, что она полностью справляется с мтс в костях. Скажите, пожалуйста, это правда?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-02-24 16:16
Пожалуйста.
Удаление возможно при единичном метастазе.
При множественных нужна системная лекарственная терапия.
Платная консультация
Елена 2019-02-24 16:57
Спасибо еще раз за ответы! Очень вам благодарна! Разъясните мне, пожалуйста, результаты остеосцинтиграфии? Заключение: признаки мтс в вышеописанные кости с преобладанием литического компонента, очаговые изменения в правой подвздошной кости без аккумуляции РФП.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-02-24 17:29
В подвздошной кости есть подозрение на метастаз.
В таких случаях проводится дообследование: рентген или КТ.