Помогите определиться с диагнозом!

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте! Очень нужна консультация специалиста! Дело в том, что два месяца назад на скт у меня обнаружили множественные литические поражения костей(позвоночник, ребра, грудина, лопатки) при обследовании в онкодиспансере первичную опухоль найти не удалось. Гистологическая и цитологическая лаборатории подтверждают метастазы, но ставят разные диагнозы. Одна плоскоклеточный рак, другая железистый. На узи было обнаружено новообразование в паращитовидной железе. Кратко опишу историю болезни. Три года назад сломал правую лопатку, что в принципе не возможно(сломалась при ударе кулаком по столу). срослось все хорошо, но со временем появилась боль в лопатке, начала болеть рука, из-за боли стал меньше ею двигать и началась атрофия мышц. Дошло до того, что практически перестала работать рука, атрофировались мышцы руки, плеча, спины с правой стороны. На лопатке стала проявляться какая-то опухоль. Начал лечиться у невролога и травматолога. Блокады с дипроспаном в область отека, физиопроцедуры, всякие компрессы, массажи и т. д. плюс от невролога уколы для восстановления работы нервов и витамины группы В. в итоге рука начала постепенно оживать, начал делать зарядку, начали восстанавливаться мышцы, уменьшились боли в руке. Но со временем появились боли в позвоночнике и грудной клетке. Травматолог рекомендовал операцию по удалению опухоли(предполагалась синовиальная киста). но на скт дали заключение множественные литические поражения костей. Вобщем самочувствие у меня нормальное, жалоб ни на что особо нет. Только длительное расстройство кишечника(предположительно от длительного приема нпвс), в результате которого потерял вес(примерно 5 кг). очень прошу, помогите определиться с диагнозом! Может это вообще не онкология? Я читал при гиперпаратериозе тоже идет разрушение костей, а определить злокачественность опухоли паращитовидки практически нереально даже по биопсии. Можно ли жить с метастами в костях три года и при этом нормально себя чувствовать? P. s. миелому исключили
Категория: Онколог
Добавлен: 5 апреля 2020 года

28 ответов

Добрый день, Евгений! Один результат ИГХ противоречит другому. В такой ситуации Вам следует отдать стекла и блоки на пересмотр в хорошую лабораторию за границей (Германия, Израиль).
С метастазами можно жить три года и нормально себя чувствовать. Но у Вас все таки были весь этот период боли (лопатка, рука, позвоночник). Так себя и проявляют костные метастазы.
Какие результаты общего и биохимического анализов крови?
Евгений 2020-04-06 17:09
Анализы крови все в норме, единственное повышена щелочная фосфатаза в несколько раз. К сожалению за границей проконсультироваться не могу, но вот в другой больнице мне дали ответ, который я прилагаю.
Евгений 2020-04-06 22:57
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Анализы крови все в норме, единственное повышена щелочная фосфатаза в несколько раз. К сожалению за границей проконсультироваться не могу, но вот в другой больнице мне дали ответ, который я прилагаю.
Добрый день. Повышение уровня щелочной фосфатазы в несколько раз тоже характерно для онкологических заболеваний.
Третье ИГХ и опять другой диагноз.
Все-таки больше склоняюсь к аденокарциноме, а не плоскоклеточному раку.
Вам следует в любом случае начинать лечение.
Жаль, что нет возможности проконсультироваться за границей. Дело в том, что стандартная химиотерапия при метастазах в костях не очень эффективна. Нужно пробовать какие-то новые методы, возможно иммунотерапию.
Евгений 2020-04-07 13:06
Спасибо большое за ответ! Подскажите, а что тогда может быть в паращитовидке? Ведь там тоже что-то нашли. Возможно метастаз, но говорят, что в нее метастазов не бывает. И еще вопрос, какие шансы и варианты лечения? Сегодня мне сказали, что искать очаг уже нет смысла, если поражен позвоночник.
Очаг мы ищем для того, чтоб подобрать более правильно лечение. Разные опухоли по разному чувствительны к химиотерапии. В данное время разработано много таргетных и иммунопрепаратов. Но нужно знать какая именно опухоль, чтоб назначить наиболее эффективный препарат.
Прогноз, честно говоря, плохой.
Евгений 2020-04-07 13:42
А есть шанс, что эти множественные поражения костей из-за паращитовидки и гиперпаратиреоза? Как побочный эффект так сказать? Неужели такие множественные поражения всего скелета прошли так незамечено? И не было никаких других признаков онкологии. И все анализы были а норме.
Евгений, не хочу Вас расстраивать, но такого практически быть не может. При онкологии, даже при четвертой стадии могут быть идеальные анализы. В этом и есть трудность диагностики. Человек может себя прекрасно чувствовать, а болезнь может прогрессировать. Но только до определенного времени.
Евгений 2020-04-07 13:50
Спасибо большое за честные ответы! Наверное я просто не могу смириться с таким диагнозом. Или не хочу, или боюсь. В любом случае спасибо вам за участие!
Я Вас понимаю! С онколоническим диагнозом, действительно, тяжело смириться.
Обращайтесь, если возникнут еще вопросы.
Евгений 2020-04-07 14:13
Хорошо, спасибо! Удачи вам и успехов во всем!
Евгений 2020-04-08 18:43
Здравствуйте еще раз. Появился еще один результат скт. Может быть это внесет какую-то ясность. Как я понимаю очаг не нашли и легкие в порядке? Скажите, а контраст накапливается только при наличии злокачественных новообразований? Или при любой патологии? И что такое солидный компонент в седалищной кости?
Добрый день. Первичный очаг не найден. Контраст накапливается спецефически в злокачественных опухолях, так их можно отличить от других образований. Солидный компонет - это другими словами еще одна опухоль.
Вам уже предложили лечение?
Евгений 2020-04-08 23:10
Пока мне предложили только облучение костей и бифосфонаты. Может быть вы что-то посоветуете в данной ситуации? В наших краях, если честно, выбор небольшой в лечении.
При костных метастазах единственное лечение это и есть лучевая терапия и бифосфонаты.
Если б мы точно знали первичную опухоль, можно было бы подобрать какие-то таргетные препараты, иммунотерапию.
Все-таки советую Вам сделать ИГХ в какой-то лаборатории за границей. Возможно не сейчас, позже, после карантина. А пока нужно начинать лучевую терапию.
Евгений 2020-04-09 16:11
Ну с костями понятно, вариантов нет. Но мне скорее всего предложат химиотерапию рака легких. Стоит ли соглашаться? Или лучше дождаться снятия карантина и сделать анализ? И еще после вчерашнего скт с контрастом увеличилась щитовидка, это нормально? С этим надо что-то делать?
Как увеличилась щитовидка?
Если это рак легких то рекомендую Вам попробывать стать участником в клинических испытаниях современных таргетных препаратов. Это бесплатно!
Евгений 2020-04-09 16:35
Ну как бы опухла немного, при повороте шеи ощущаешь неудобства. Где можно найти такие испытания? В интернете есть информация о них?
Есть информация в интернете. https://onco-center.clinic/lechenie-raka/rak-legkikh/lecheni e-nemelkokletochnogo-raka-legkogo-target nymi-preparatami?utm_source=google&u tm_medium=cpc&utm_term=%2Bрак %2Bлегких& utm_campaign=Lux_Рак_легких_Украина& gclid=Cj0KCQjwj7v0BRDOARIsAGh37ipMSbvTLm NJ-uszTq5SQF00mqG3w8EE8r92LPNvkqT9ED3ibe SyL1IaAlO9EALw_wcB
Евгений 2020-04-09 17:48
Спасибо большое за информацию. Постараюсь с ними связаться, подойдет ли им мой запутанный случай)
Отпишитесь потом. Удачи!
Такой реакции со стороны щитовидной железы быть не должно.
Евгений 2020-04-09 17:58
Понял. Возможно это лимфоузел. Спасибо большое за помощь и участие!)
Евгений 2020-04-13 15:12
Здравствуйте, уважаемая Юлия Владимировна! С клиническими испытаниями пока ничего не получается, требуются клиенты с выявленной опухолью. Но вот мне, наконец, назначили лечение в моей больнице препаратами этопозид и цисплатин, + бифосфонаты. Подскажите пожалуйста, насколько эта схема эффективна? Есть ли альтернатива? Заранее благодарен!
Евгений 2020-04-14 13:06
Прошу прощения, схему поменяли на гемцитабим+карбоплатин(предыдущие препараты у нас просто отсутствуют).
Добрый день, Евгений! Данная схема (гемцитабим с карбоплатином) используется по протоколу, как препараты первой линии при метастатическом немелкоклеточном раке легких. Схема достаточно эффективна. Но в онкологии все индивидуально. После двух блоков химии нужно будет пройти контрольные обследования, чтоб оценить эффективность в Вашем конкретном случае.
Евгений 2020-04-14 21:33
Спасибо вам большое!
Евгений 2020-11-20 11:21
Здравствуйте, уважаемая Юлия Владимировна! Снова решил обратиться к вам с вопросом. Я прошел четыре курса химиотерапии гемцитавир+карбоплатин+бифосфонаты, контрольная скт показала, что ситуация с поражениями костей не изменилась, все так же множественные литические поражения костей. Врач сказал, что нет смысла проводить химию и гробить организм еще больше, так как ответа на нее нет. Я настоял на продолжении и мне поменяли схему на паклитаксел и цисплатин. Сделал уже два курса. На днях сделал исследование на индекс Ki67, он показал 6%. и вроде как это значит, что моя опухоль плохо реагирует на химиотерапию. Может быть есть смысл сделать облучение в таком случае. Кстати, первичную опухоль так и не обнаружили, анализы все в норме и мое состояние за эти пол года практически не изменилось. Заранее спасибо!)