0

Помогите определиться с диагнозом!

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Очень нужна консультация специалиста! Дело в том, что два месяца назад на скт у меня обнаружили множественные литические поражения костей(позвоночник, ребра, грудина, лопатки) при обследовании в онкодиспансере первичную опухоль найти не удалось. Гистологическая и цитологическая лаборатории подтверждают метастазы, но ставят разные диагнозы. Одна плоскоклеточный рак, другая железистый. На узи было обнаружено новообразование в паращитовидной железе. Кратко опишу историю болезни. Три года назад сломал правую лопатку, что в принципе не возможно(сломалась при ударе кулаком по столу). срослось все хорошо, но со временем появилась боль в лопатке, начала болеть рука, из-за боли стал меньше ею двигать и началась атрофия мышц. Дошло до того, что практически перестала работать рука, атрофировались мышцы руки, плеча, спины с правой стороны. На лопатке стала проявляться какая-то опухоль. Начал лечиться у невролога и травматолога. Блокады с дипроспаном в область отека, физиопроцедуры, всякие компрессы, массажи и т. д. плюс от невролога уколы для восстановления работы нервов и витамины группы В. в итоге рука начала постепенно оживать, начал делать зарядку, начали восстанавливаться мышцы, уменьшились боли в руке. Но со временем появились боли в позвоночнике и грудной клетке. Травматолог рекомендовал операцию по удалению опухоли(предполагалась синовиальная киста). но на скт дали заключение множественные литические поражения костей. Вобщем самочувствие у меня нормальное, жалоб ни на что особо нет. Только длительное расстройство кишечника(предположительно от длительного приема нпвс), в результате которого потерял вес(примерно 5 кг). очень прошу, помогите определиться с диагнозом! Может это вообще не онкология? Я читал при гиперпаратериозе тоже идет разрушение костей, а определить злокачественность опухоли паращитовидки практически нереально даже по биопсии. Можно ли жить с метастами в костях три года и при этом нормально себя чувствовать? P. s. миелому исключили
Категория: Онколог
Добавлен: 5 апреля 2020 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Помогите расшифровать КТ Буду очень благодарна, если помогите расшифровать ПЭК КТ....
Рак молочной железы с метастазами в легкие В октябре 2015 г. удалили фиброаденому,...
Диагностика метастазов позвоночника После колоноскопии вчера мне поставили диагноз...
Рак лёгкого Подскажите пожалуйста. Моему папе поставили диагноз рак левого лёгкого....
Расшифруйте КТ органов грудной клетки Огромная просьба расшифровать КТ органов грудной...
Рак легкого У меня такая проблема, был контакт с туберкулезным больным. Сейчас он...
Рак ротоглотки У мужчины-47 лет - в апреле 2016 предварительно диагностировали элементы...
Помогите определиться с диагнозом! Уважаемая Надежда Сергеевна! Очень нужна консультация...
Рак легких помогите расшифровать диагноз Расшифруйте пожалуйста диагноз и сколько...
Фиброзная дисплазия У мужа в 14 г. рак толстой кишки, 15 г. резекция 13 печени метостаз...
Проблемы с дыханием, боль под лопаткой справа 20 февраля мне была проведена операция...
Рак легкого с метастазами Моя мама проживает на Украине, далеко от меня. В начале...
Пятно в легких, мокрый кашель по ночам Моей маме не могут поставить диагноз уже на...
Рак почки и его лечение У моего папы рак почки 4 стадия. Удалена почка, надпочечник,...
Рак легких 4 стадии Мы с Калининграда В январе 2016 маме был поставлен диагноз периферический...
Рак - делать ли мастэктомию при поражении в костях Очень прошу помочь - у моей мамы...
Химиотерапия не помогает? У отца 4ст рака легких с метастазами, прошел 4 курса по...
ХТ при РМЖ с метастазами в костях Маме (57лет) в апреле 2017 г. поставили диагноз:...
Множественные метастазы аденокарциномы в кости, печень Ли Алексей Александрович! Обращаюсь...

28 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Добрый день, Евгений! Один результат ИГХ противоречит другому. В такой ситуации Вам следует отдать стекла и блоки на пересмотр в хорошую лабораторию за границей (Германия, Израиль).
С метастазами можно жить три года и нормально себя чувствовать. Но у Вас все таки были весь этот период боли (лопатка, рука, позвоночник). Так себя и проявляют костные метастазы.
Какие результаты общего и биохимического анализов крови?
0
Евгений 2020-04-06 17:09
Анализы крови все в норме, единственное повышена щелочная фосфатаза в несколько раз. К сожалению за границей проконсультироваться не могу, но вот в другой больнице мне дали ответ, который я прилагаю.
0
Евгений 2020-04-06 22:57
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Анализы крови все в норме, единственное повышена щелочная фосфатаза в несколько раз. К сожалению за границей проконсультироваться не могу, но вот в другой больнице мне дали ответ, который я прилагаю.
0
Добрый день. Повышение уровня щелочной фосфатазы в несколько раз тоже характерно для онкологических заболеваний.
Третье ИГХ и опять другой диагноз.
Все-таки больше склоняюсь к аденокарциноме, а не плоскоклеточному раку.
Вам следует в любом случае начинать лечение.
Жаль, что нет возможности проконсультироваться за границей. Дело в том, что стандартная химиотерапия при метастазах в костях не очень эффективна. Нужно пробовать какие-то новые методы, возможно иммунотерапию.
0
Евгений 2020-04-07 13:06
Спасибо большое за ответ! Подскажите, а что тогда может быть в паращитовидке? Ведь там тоже что-то нашли. Возможно метастаз, но говорят, что в нее метастазов не бывает. И еще вопрос, какие шансы и варианты лечения? Сегодня мне сказали, что искать очаг уже нет смысла, если поражен позвоночник.
0
Очаг мы ищем для того, чтоб подобрать более правильно лечение. Разные опухоли по разному чувствительны к химиотерапии. В данное время разработано много таргетных и иммунопрепаратов. Но нужно знать какая именно опухоль, чтоб назначить наиболее эффективный препарат.
Прогноз, честно говоря, плохой.
0
Евгений 2020-04-07 13:42
А есть шанс, что эти множественные поражения костей из-за паращитовидки и гиперпаратиреоза? Как побочный эффект так сказать? Неужели такие множественные поражения всего скелета прошли так незамечено? И не было никаких других признаков онкологии. И все анализы были а норме.
0
Евгений, не хочу Вас расстраивать, но такого практически быть не может. При онкологии, даже при четвертой стадии могут быть идеальные анализы. В этом и есть трудность диагностики. Человек может себя прекрасно чувствовать, а болезнь может прогрессировать. Но только до определенного времени.
0
Евгений 2020-04-07 13:50
Спасибо большое за честные ответы! Наверное я просто не могу смириться с таким диагнозом. Или не хочу, или боюсь. В любом случае спасибо вам за участие!
0
Я Вас понимаю! С онколоническим диагнозом, действительно, тяжело смириться.
Обращайтесь, если возникнут еще вопросы.
0
Евгений 2020-04-07 14:13
Хорошо, спасибо! Удачи вам и успехов во всем!
0
Евгений 2020-04-08 18:43
Здравствуйте еще раз. Появился еще один результат скт. Может быть это внесет какую-то ясность. Как я понимаю очаг не нашли и легкие в порядке? Скажите, а контраст накапливается только при наличии злокачественных новообразований? Или при любой патологии? И что такое солидный компонент в седалищной кости?
0
Добрый день. Первичный очаг не найден. Контраст накапливается спецефически в злокачественных опухолях, так их можно отличить от других образований. Солидный компонет - это другими словами еще одна опухоль.
Вам уже предложили лечение?
0
Евгений 2020-04-08 23:10
Пока мне предложили только облучение костей и бифосфонаты. Может быть вы что-то посоветуете в данной ситуации? В наших краях, если честно, выбор небольшой в лечении.
0
При костных метастазах единственное лечение это и есть лучевая терапия и бифосфонаты.
Если б мы точно знали первичную опухоль, можно было бы подобрать какие-то таргетные препараты, иммунотерапию.
Все-таки советую Вам сделать ИГХ в какой-то лаборатории за границей. Возможно не сейчас, позже, после карантина. А пока нужно начинать лучевую терапию.
0
Евгений 2020-04-09 16:11
Ну с костями понятно, вариантов нет. Но мне скорее всего предложат химиотерапию рака легких. Стоит ли соглашаться? Или лучше дождаться снятия карантина и сделать анализ? И еще после вчерашнего скт с контрастом увеличилась щитовидка, это нормально? С этим надо что-то делать?
0
Как увеличилась щитовидка?
Если это рак легких то рекомендую Вам попробывать стать участником в клинических испытаниях современных таргетных препаратов. Это бесплатно!
0
Евгений 2020-04-09 16:35
Ну как бы опухла немного, при повороте шеи ощущаешь неудобства. Где можно найти такие испытания? В интернете есть информация о них?
0
Есть информация в интернете. https://onco-center.clinic/lechenie-raka/rak-legkikh/lecheni e-nemelkokletochnogo-raka-legkogo-target nymi-preparatami?utm_source=google&u tm_medium=cpc&utm_term=%2Bрак %2Bлегких& utm_campaign=Lux_Рак_легких_Украина& gclid=Cj0KCQjwj7v0BRDOARIsAGh37ipMSbvTLm NJ-uszTq5SQF00mqG3w8EE8r92LPNvkqT9ED3ibe SyL1IaAlO9EALw_wcB
0
Евгений 2020-04-09 17:48
Спасибо большое за информацию. Постараюсь с ними связаться, подойдет ли им мой запутанный случай)
0
Отпишитесь потом. Удачи!
0
Такой реакции со стороны щитовидной железы быть не должно.
0
Евгений 2020-04-09 17:58
Понял. Возможно это лимфоузел. Спасибо большое за помощь и участие!)
0
Евгений 2020-04-13 15:12
Здравствуйте, уважаемая Юлия Владимировна! С клиническими испытаниями пока ничего не получается, требуются клиенты с выявленной опухолью. Но вот мне, наконец, назначили лечение в моей больнице препаратами этопозид и цисплатин, + бифосфонаты. Подскажите пожалуйста, насколько эта схема эффективна? Есть ли альтернатива? Заранее благодарен!
0
Евгений 2020-04-14 13:06
Прошу прощения, схему поменяли на гемцитабим+карбоплатин(предыдущие препараты у нас просто отсутствуют).
0
Добрый день, Евгений! Данная схема (гемцитабим с карбоплатином) используется по протоколу, как препараты первой линии при метастатическом немелкоклеточном раке легких. Схема достаточно эффективна. Но в онкологии все индивидуально. После двух блоков химии нужно будет пройти контрольные обследования, чтоб оценить эффективность в Вашем конкретном случае.
0
Евгений 2020-04-14 21:33
Спасибо вам большое!
0
Евгений 2020-11-20 11:21
Здравствуйте, уважаемая Юлия Владимировна! Снова решил обратиться к вам с вопросом. Я прошел четыре курса химиотерапии гемцитавир+карбоплатин+бифосфонаты, контрольная скт показала, что ситуация с поражениями костей не изменилась, все так же множественные литические поражения костей. Врач сказал, что нет смысла проводить химию и гробить организм еще больше, так как ответа на нее нет. Я настоял на продолжении и мне поменяли схему на паклитаксел и цисплатин. Сделал уже два курса. На днях сделал исследование на индекс Ki67, он показал 6%. и вроде как это значит, что моя опухоль плохо реагирует на химиотерапию. Может быть есть смысл сделать облучение в таком случае. Кстати, первичную опухоль так и не обнаружили, анализы все в норме и мое состояние за эти пол года практически не изменилось. Заранее спасибо!)
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос