Проблемы с дыханием, боль под лопаткой справа

Спрашивает: Галина Александровна
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! 20 февраля мне была проведена операция по удалению нижней правой доли легкого - опухоль. Все рекомендации стараюсь выполнять: делаю гимнастику с дыханием, гуляю, стараюсь по-больше двигаться. Но есть проблема: могу лежать только на спине или на левом боку, когда сижу - больно с правой стороны под лопаткой, иногда приходится глубоко вздыхать - не хватает воздуха, есть одышка. С правой стороны есть небольшой выпот, был проведен курс облучения (метатастаза в корневом л/у - убили), сейчас готовлюсь к химиотерапии - есть небольшие метастазы в легких. Меня интересует один вопрос - как долго буду я в таком состоянии? Пройдет ли моя боль с правой стороны? Спасибо большое за внимание, жду Вашего ответа и помощи.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 июля 2015 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-07-28 22:46
Здравствуйте, Галина Александровна! Боли в грудной клетки могут быть связаны как с операцией, так и с основным заболеванием. Лечение должно быть комплексным, как в Вашем случае: химиотерапия, лучевая терапия и хирургическое лечение. Однако, адекватное обезболивание и респираторная поддержка тоже части лечения, поэтому обращайтесь к своему врачу для назначения дополнительных препаратов. Химиотерапия настоящего имеет меньше побочных эффектов и больше действия даже чем препараты 5 летней давности, поэтому вместе с Вами надеюсь на победу в этой борьбе.