Опухоль сигмовидной кишки

Спрашивает: Евгения22
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте,
Родственнику при колоноскопии выявили опухоль сигмовидной кишки. По биопсии - аденокарцинома grade 2.
Сделали лапароскопическую операцию. Вырезали 4 см кишки. После операции сообщили, что задеты 2 лимфоузла и нужен курс химиотерапии. Стадию рака не говорят.
Подскажите, какая это стадия? Есть ли шанс на полное излечение?
Прикладываю заключение мрт и колоноскопии.
Теги: биопсия рака сигмовидной кишки, опухоль сигмовидной кишки форум, рак сигмовидной кишки протокол
Категория: Онколог
Добавлен: 19 марта 2020 года

11 ответов

Евгения22 2020-03-19 10:56
Добрый день, Евгения! Это третья стадия (поражены лимфоузлы). При комплексном лечении (операция, химиотерапия) можно добиться длительной ремиссиии.
Евгения22 2020-03-19 11:25
То есть надежды на полное выздоровление нет? Мужчина 50 лет, никаких проблем со здоровьем не было. Донор крови
Евгения22 2020-03-19 11:29
Врач сказал, что это не метастазы в лимфоузлах. Просто что есть какие то изменения в 2х лимфоузлах из 17
Если пишут что есть изменения в лимфоузлах, то это клетки опухоли. Вы можете прикрепить описание?
В онкологии такого понятие как выздоровление нет. Это называется ремиссия. При третьей стадии есть шансы на долгосрочную ремиссию.
Евгения22 2020-03-19 12:05
Спасибо за ответ. Результата гистологии на руках ещё нет. Родственник ещё в больнице. Скажите, метастазы и раковые клетки - это одно и тоже?
Если ему сказали, что два лимфоузла задеты, но это не метастазы. Или он что то не так понял?
Скорее всего пациент не правильно понял. Врач имел ввиду, наверное, что нет отдаленных метастазов. Лимфоузлы, скорее всего, поражены опухолевыми клетками
Евгения22 2020-03-24 20:11
Извините за беспокойство. Пришли результаты гистологии после операции. Назначили 4 курса химиотерапии xelox.
Подскажите, при таких данных какие прогнозы? Есть ли шанс на продолжительную ремиссию?
В даной ситуации есть шансы на долгосрочную ремиссию.
Евгения22 2020-06-03 21:49
Добрый день,
Спасибо за предыдущие консультации.
Появился дополнительный вопрос:
Родственнику после операции по удалению опухоли сигмовидной кишки (t3n1m0) была назначена химия xelox 4 курса и затем обследования через 3 мес.
Операция и назначение были в спб, а химию и дальнейшее наблюдение по месту жительства в маленьком городе.
Химию прошёл, анализы все хорошие. Только сахар чуть повышен.
Но вдруг местный онколог говорит, что нужно не 4 курса, а 8 курсов и обследования спустя 6 мес. Онколог один на весь город, совсем молодая девушка. При вопросе: «а почему в спб сказали 4 курса», заявила, что «в литературе в подобных случаях рекомендуется 8 курсов».
Хотелось бы услышать ваше мнение.
Добавляю заключение и рекомендации, которые даны были в спб
Добрый день. Назначили схему XELOX 4 курса для того, чтоб через 3 месяца оценить эффективность лечения. Контрольные обследования нужно обязательно сделать через 3 месяца. Далее лечение продолжается. При негативной динамике схему терапии меняют.