Уплотнение в груди и дискомфорт

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, началось все год назад после родов. Возникло чувство дискомфорта в правой груди. Обратилась к гинекологу, ни чего не обнаружили опасного. В начале ноября этого года нашла уплотнение. Сделала УЗИ, далее обратилась к маммологу. Он назначил УЗИ брюшной полости, малого таза. Результаты УЗИ хорошие. Сделали так же пункцию, врач ни чего толком не объяснил, отправил в областной центр, запись на конец ноября. Единственное что я поняла из его слов: нехорошие клетки. Скажите пожалуйста что это и на сколько страшно? Благодарю за ответ, за помощь. Желаю всему вашему коллективу здоровья.
Теги: подозрение на онкологию молочной железы отзывы
Категория: Маммолог
Добавлен: 14 ноября 2016 года

15 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-11-15 12:26
Здравствуйте! По результатам пункции у вас обнаружили атипичные клетки, поэтому врач предположил рак молочной железы. Но, пожалуйста, не делайте поспешных выводов и постарайтесь сдержать себя в руках, так как если у вас обнаружили фиброаденому (доброкачественная опухоль) и в ней атипичные клетки, то это означает, что у вас предрак (пограничное состояние), но не рак. Вам могут сделать операцию и удалить ее, пока она не переродилась в злокачественную опухоль.
Платная консультация
Людмила 2016-11-23 12:12
Здравствуйте! Спасибо вам огромное, прошу прощения что сразу не ответила. Съездила я в областной центр онкологии. Сделали мне узи, маммографию(к сожалению выпало из головы и не сфотографировала результаты). Слышала как врач узи советовалась с коллегами, одна говорила что это жировик, другой фиброаденома, а она сама сказала что её смущает какой то кровоток, ярко окрашен. Сделали трепан-биопсию 4 раза брал врач толстой иглой (результат через неделю) и пятый простой тонкой, как я поняла для экспресс анализа(не знаю как правильно называется) результат на следующий день пришёл. Врач позвонил и сказал следующее: всё серьезнее чем мы думали. Назначил на понедельник приём 28.11.2016 и сказал сделать радиологическое обследование костей, далее узи органов. На мои вопросы толком так и нет ответа, я в ужасе. Получается либо они сами до конца не знают с чем имеют дело или всё на столько серьезно.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-11-23 17:41
Думаю, что первый вариант, они сами не знают, что у вас. Это может быть фиброаденома с атипичными клетками (состояние предрака). В подобных фиброаденомах может быть кровоток. Здесь главное ничего не затянуть и вовремя ее удалить из груди, пока она не переросла. Стоит дождаться результатов биопсии.
Платная консультация
Людмила__77 2016-11-24 06:44
Спасибо Вам большое. Я сама переживаю на этот счёт, с момента начала обнаружения и обследования у нас в городе прошло 3 недели. Неизвестно с какой скоростью всё это дело прогрессирует. Поеду в понедельник в областной центр, там сделают обследование костей и повторно УЗИ это уже для подготовки к операции. Думаю на всё это уйдет немного времени. Спасибо Вам ещё раз, обязательно напишу вам, что в итоге мне скажут.
Людмила__77 2016-12-19 11:12
Здравствуйте! Дождалась я всех результатов.
Людмила__77 2016-12-19 11:13
Людмила__77 2016-12-19 11:19
Ставят диагноз T1N0M0 1ст.2а кл. Гр С50.1
Людмила__77 2016-12-19 11:22
Это уже получается не предраковое состояние, а 100% рак? Сегодня будут назначать дату операции. Как я понимаю положительный исход будет зависеть от правильного лечения?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-12-19 14:23
Здравствуйте! Да, подтверждение конечно оставляло желать лучшего. Но думаю, что после операции опухоль повторно будет направлена на окончательное гистологическое исследование. Хорошо, что 1 стадию ставят и без метастазов, можно сказать, что крупно повезло. Можно сделать операцию и профилактическую химиотерапию, после чего гормональная терапия в течении 2 лет и потом только обследования каждые 6 месяцев. Так же очень хорошо, что индекс злокачественности не сильно высокий 17%.
Платная консультация
Людмила__77 2016-12-19 17:52
Алексей Александрович спасибо вам огромное! Операцию мне назначили на 11января. Спрашивала про декабрь, всё занято, было место на 27 число, но врач сказал лучше после праздников и мне чтоб на новый год дома быть. Не упустим ли мы время, я переживаю, может нужно настоять чтобы быстрее прооперировали. Есть ли вероятность того что в моём случае клетки начнут распространяться с кровью дальше? Спасибо вам ещё раз! Вроде всё самое значительное спрашивала у врача, но после приема все обдумываю и возникают вопросы всё больше.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-12-19 18:13
Нет, не упустите, все будет хорошо и ни какие клетки с кровью распространяться не будут.
Платная консультация
Людмила__77 2017-03-04 11:13
Добрый день Алексей Александрович! Снова нуждаюсь в вашей помощи! Прикрепляю результат гистологии после операции. Меня волнует назначенное лечение химиотерапевтом(волнует так же что это стажер). Сейчас прохожу лучевую терапию. Здесь есть женщины с такой же стадией, без метастаз и Ki невысокий и им всем назначили химию. Почему мне не назначили. Я беспокоюсь о своем здоровье, ведь лучевая она действует на определенный участок груди. И насколько понимаю от неё нет такой профилактики как после химии?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-04 12:25
Здравствуйте! Хороший вопрос, учитывая, что у вас есть на это предпосылки. Возможно, врач посчитала, что у вас 1-Аня стадия и впринципе химия не нужна, зачем отравлять организм и не подумала, что после проведённой химии (4-6 курсов) качество жизни улучшится и уменьшится на 50% риск возникновения рецидива. Если у вас есть возможность проконсультироваться с заведующим отделения, то было бы неплохо послушать, что он скажет по этому поводу. После лучей или химии ва должны назначить гормональное лечение на 1-2 года.
Платная консультация
Людмила 2017-03-04 12:37
Спасибо большое! Мне назначили лучевую 24 курса и тамоксифен на 5 лет. Значит я все таки должна настоять на химиотерапии?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-04 13:14
Смотрите, Людмила, учитывая, что у вас 1-ая стадия, то для профилактики и полной ликвидации всех опухолевых клеток в организме желательно провести 4-6 курсов, но! Вы всегда можете отказаться в виду того, что лишняя химия это отравление организма и кто знает, как вы будете её переносить + низкий индекс злокачественности говорит о том, что у вас реально низкий шанс получить рецидив. Тем не менее я бы все-таки узнал относительно химии, так как это улучшило бы качество жизни и уменьшило вдвое рису рецидивирования.