Химия терапия без диагноза

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте! У моей мамы 1958г. р (61год) нашли в правой груди небольшую опухоль 10х12мм, поскольку размер очень мал, онколог сомневается, что результаты биопсии будут информативны и предлогает до иссечения опухоли сделать курс химиотерапии. Я сомневаюсь, что это разумное решение, поскольку это может оказаться всё, что угодно, и совсем не обязательно, что это рак, я предложила сначала отправить иссекаемое на гистолргию и по её результатом уже принимать решение, но врач настаивает на химии. Скажите пожалуйста, решению врача в этом случае стоит доверять, ведь по сути и диагноза то ещё нет? За ранее спасибо за ответ!
Категория: Маммолог
Добавлен: 22 января 2019 года

16 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-01-23 12:59
Здравствуйте. Химиотерапия до установления онкологического диагноза не проводится, это нарушения, Вы правы.
Есть возможно какие то ещё исследования которые подтверждают онкологию?
Ирина 2019-01-23 13:57
Спасибо за отклик, Юрий Иванович!
Нет, кроме снимка маммографии ничего нет, сдали биопсию и ждем результатов, врач на эти результаты не надеется, сказал, что опухоль маленькая и вряд ли по результатам её мы сможем поставить диагноз, а план лечения уже назначается хотелось бы понимать адекватное оно или нет.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-01-23 14:27
Если образование действительно маленькое, нужно сделать УЗИ грудных желез и региональных лимфоузлов. УЗИ брюшной полости +рентген грудной клетки (если ещё не сделали), если данных за распространение онкологии не получат, провести операцию по срочным (во время операции) гистологическим исследованием, которое покажет объем операции. Дальше лечение по гистологии и при необходимости имуногистохимии. Проводить химиотерапию без гистологической или цитологической верификации онкологического диагноза, не правильно - это нарушения стандартов лечения в онкологии. Есть разные опухоли по разному реагируют на химиопрепараты, + химиотерапия не витаминки пропить.
Да и вообще химиотерапия в онкологии задействуют если большая опухоль, чтоб уменьшить или есть системное распространение по организму.
Ирина 2019-01-23 14:45
Ещё раз спасибо, Юрий Иванович! Меня тоже смутило, что по одному снимку маммографии ставят такие серьезные диагнозы и тем более назначают лечение химиотерапией.
В ближайшее время мы сделаем всё что нужно опираясь на Ваши рекомендации, и за советом обязательно обратимся к Вам.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-01-23 18:46
Пожалуйста, здоровья Вам. Буду ждать ваших сообщений. Рад помочь.
Ирина 2019-02-21 19:11
Здравствуйте, Юрий Иванович!
Получила результат гистологии мамы, если не сложно, буквально в двух словах, скажите нам предстоит операция и ХТ и есть ли варианты избежать мастэктомии? Я так поняла, что диагноз рак у неё подтвердился?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-02-21 21:02
Здравствуйте, ксожаленю диагноз рак подтвердился, выложите какие исследования вы ещё сделали, интересует комаюторная томография
Ирина 2019-02-21 21:39
Юрий Иванович, к сожалению комаюторную томографию нам не провели, сказали нет необходимости, всё назначенные анализы в норме, соответствуют возрасту, только СОЭ 25, прикладываю список пройденных обследований
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-02-21 21:43
Скиньте тогда хоть результаты УЗИ и рентгенографии грудной клетки, стадия заболевания и соответственно тактика лечения определяется по распространению опухоли. Гормонзависимоя опухоль и низкий кi 67 уже имеет более благоприятный прогноз и легче лечить и добиваться положительных результатов.
Ирина 2019-02-21 21:47
Хорошо, Юрий Иванович, завтра же скину, что есть.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-02-21 22:37
Буду ждать результатов обследования.
Ирина 2019-02-22 08:11
Доброго утра, Юрий Иванович!
Результаты по УЗИ и рентгену
Ирина 2019-02-22 08:12
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-02-22 10:44
Здравствуйте. По узи очп и рентгенографии данных за распространение опухоли не выявили.
Хотел уточнить насчёт узи грудных желез проводилось? Или была только маммография? Если да то выложите результаты ммг(нигде в нашем общении не увидел результаты, только то что опухоль маленькая),- хочу разобраться, что с регионарными лимфоузлами.
Ирина 2019-02-22 11:05
УЗИ проводилось, но результаты на руки нам не выдали, есть только расшифровка маммограмы
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-02-22 11:36
Учитывая обследования показано начинать с оперативного лечения(обьём оперативного лечения зависит от опыта хирурга и расположения опухоли(как далеко от соска, будет ли косметически приемлемый результат), - возможно провести секторальную резекцию образования (на эффективность самого лечения не повлияет), если есть возможность сохранить сосок). В любом случае будут удалять подмышечные лимфоузлы и делать гистологическое исследование самой опухоли и лимфоузлов дальше по результатам.
Возможно такие варианты: Самый оптимальный: операция секторальна резекция + облучение + минимум 5 лет гормонотерапии или Операция + 3-4 цикла химии + гормонотерапия.
Проведение облучения зависит от обьёма операции.