Диагноз согласно цитологическому исследованию
Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 45 ktn
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, помогите расшифровать цитологическое исследование.
10.06.17 была на консультация маммолога. Доктор написал: 14 день менструального цикла. Опухоль не пальпируется. Кожные симптомы отрицательные. Данные инструментального обследования: УЗИ и маммографии - опухоль с ограниченным типом роста диаметром 10.0 мм.
Врач маммолог сделал 10.06.17 пункцию лев. Мол. Железы. Заключение: эпителиальные клетки с однотипными округлыми нормохромными ядрами располагаются тяжами и скоплениями, ядра клеток укрупнены, в отдельных, одиночных, присутствуют нуклеолы. Цитограмма выраженной пролиферации эпителия м/ж.
Ранее (14.05.17) сделала маммографию. Заключение: Фиброзная мастопатия. Киста правой молочной железы.
Доктор направил к онкологу. У меня паника! Подскажите, что то страшное!
Категория: Маммолог
Добавлен: 16 июня 2017 года

13 ответов
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-06-17 17:15
Здравствуйте! Цитология соответствует воспалительному процессу в молочной железе - мастопатия. Не знаю зачем он направил вас к онкологу, если цитология не показала ничего страшного. Можете повторить УЗИ молочных желез у другого специалиста и повторить так же пункцию, чтобы можно было сравнить два разных результата. Всегда хорошо иметь два мнения.
1