Диагноз согласно цитологическому исследованию

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 45 ktn
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, помогите расшифровать цитологическое исследование.
10.06.17 была на консультация маммолога. Доктор написал: 14 день менструального цикла. Опухоль не пальпируется. Кожные симптомы отрицательные. Данные инструментального обследования: УЗИ и маммографии - опухоль с ограниченным типом роста диаметром 10.0 мм.
Врач маммолог сделал 10.06.17 пункцию лев. Мол. Железы. Заключение: эпителиальные клетки с однотипными округлыми нормохромными ядрами располагаются тяжами и скоплениями, ядра клеток укрупнены, в отдельных, одиночных, присутствуют нуклеолы. Цитограмма выраженной пролиферации эпителия м/ж.
Ранее (14.05.17) сделала маммографию. Заключение: Фиброзная мастопатия. Киста правой молочной железы.
Доктор направил к онкологу. У меня паника! Подскажите, что то страшное!
Категория: Маммолог
Добавлен: 16 июня 2017 года

13 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-06-17 17:15
Здравствуйте! Цитология соответствует воспалительному процессу в молочной железе - мастопатия. Не знаю зачем он направил вас к онкологу, если цитология не показала ничего страшного. Можете повторить УЗИ молочных желез у другого специалиста и повторить так же пункцию, чтобы можно было сравнить два разных результата. Всегда хорошо иметь два мнения.
Платная консультация
Любовь 2017-06-17 18:03
Спасибо большое, Алексей Александрович, за быстрый ответ. Очень Вам благодарна. Доктор считает, что это фиброаденома и её надо оперировать. Подскажите, стоит делать операцию или можно для начало попринимать какие то препараты?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-06-17 18:33
Увы, медикаментозно здесь ничего не поможет, фиброаденому только оперируют.
Платная консультация
Любовь 2017-06-20 06:50
Спасибо большое за ответ, но только я не понимаю. Всё-таки мастопатия или фиброаденома, согласно цитологическому исследованию и маммографии. Заключение маммографии: фиброзная мастопатия.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-06-20 07:31
Вы сами написали, что врач считает, что у вас фиброаденома, я же вам с самого начала предложил повторить пункцию еще раз, но уже в другом учреждении, чтобы быть уверенным, что это именно фиброаденома, а не киста. Вы же начали спрашивать относительно лечения. Теперь вы уже не можете понять, что у вас мастопатия или фиброаденома. Вы сами себя запутали множеством вопросов, ходя вокруг да около одного и того же вопроса - Что это? Мастопатия - доброкачественное восспалительное заболевание, как следствие стресса и гормонального сбоя, а киста и фиброаденома - это доброкачественные опухоли, а именно последствия мастопатии. Цитология показала воспаление, следовательно, мастопатию, а УЗИ показало и мастопатию и образование, вот врач и сделал вам пункцию и предположил фиброаденому.
Платная консультация
Любовь 2017-06-20 07:35
Спасибо большое за Ваш полный ответ и терпение!
Любовь 2017-07-03 15:57
Добрый день, Алексей Александрович. Сегодня была на приеме у онколога. Он осмотрел меня сам и поставил диагноз ''Непальпируемая узловая мастопатия". Сказал не чем не лечиться и через 3 месяца сделать контрольное УЗИ. Ваше мнение: не надо принимать не какие препараты. Всё равно операция?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-04 06:38
Здравствуйте! Как я вам сказал ранее, фиброаденому, увы, только оперируют и медикаментозно ни чем тут не помочь, как бы сильно этого не хотел я или вы, но природой так задумано и мы не в силах ничего изменить.
Платная консультация
Любовь 2017-09-20 17:25
Добрый день, Алексей Александрович! Подскажите, пожалуйста, можно при фиброаденоме принимать препарат "Регулон"?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-09-21 06:34
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, можно при фиброаденоме принимать препарат "Регулон"? - на самом деле можно, но вы должны понимать, что иногда ОК действуют не так, как мы этого хотим и они могут спровоцировать рост опухоли, но не его перерождение. Поэтому через 3 месяца после приема "Регулона" пройдите контроль по УЗИ. Если опухоль подросла, придется ее прооперировать.
Платная консультация
Любовь 2017-09-21 06:54
Спасибо! Обязательно последую Вашим рекомендациям.
Любовь 2017-11-09 11:29
Добрый день, Алексей Александрович!
Вчера была на приеме у маммолога на контрольном УЗИ. Результат УЗИ: при локальном УЗИ в проекции очаговой тени ЛМЖ, определяемой на РМГ, определяется очаговое солидное образование с четкими ровными контурами, однородное размером 11,0х7,3х12,6мм (без существенной динамики в сравнении с 10.06.17г). Врач посоветовал наблюдать опухоль дальше и разрешил дальше принимать Регулон. Доктор написал диагноз "Узловая мастопатия слева - фиброаденома (не пальпируемая) и остаточные явления диффузной мастопатии". Как Вы считаете надо наблюдаться далее или же идти на операцию., хотя я вчера впервые сама нащупала узелок и если на него давишь, то чувствуешь легкую колищую боль не сильную.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-11-10 04:01
Здравствуйте! В виду того, что ни каких изменений не наступило и размеры опухоли позволяют ее удалить, то я бы на вашем месте ее давно уже прооперировал и закрыл на этом вопрос.