Множественные фибро-аденомы

Спрашивает: Yulia.l
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Я Вам недавно писала про увеличенный лимфоузел на шее. Сегодня ходила на УЗИ молочных желез и мне его посмотрели. УЗИст меня очень напугала, долго смотрела, говорила, как так врачи мамолог не нащупал. В итоге не взяла деньги за приём, сделала фото и сказала, срочно в понедельник к мамологу и потом на УЗИ снова к другому специалисту.
Сказала признаки множественных фибро-аденом, надо будет всё вырезать.
Помогите разобраться пожалуйста, что мне стоит делать и всё настолько серьёзно?
Спасибо
Теги: множественные фиброаденомы молочной железы форум, горло грудь плечо
Категория: Маммолог
Добавлен: 13 мая 2017 года

12 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-05-14 11:40
Здравствуйте! Ничего не понимаю, где фиброаденомы? В молочных железах или где? Если в молочных железах, то ничего страшного здесь нет - это доброкачественные опухоли и лечатся они хирургически, но прежде врач должен направить вас на пункцию, чтобы подтвердить из, иначе ни как. Если она говорит, что они у вас под кожей на шее или еще где, то это чистой воды бред, такого быть не может и скорее всего это липомы. Так где они у вас?
Платная консультация
Yulia.l 2017-05-14 13:18
Это я со страху написала такаэ, что ничего не понятно. Фиброаденомы в груди, множественные. Скажите пожалуйста, а по УЗИ видно, что это именно фиброаденомы, а не ЗНО. Очень уж она меня долго смотрела и сомневалась.

В шее лимфоузел 1,4 см.

Спасибо.
Yulia.l 2017-05-14 13:46
Алексей Александрович, ещё хотела спросить. Может в связи с там, что признаки фиброаденомы в груди, мне стоит сдать анализы на гормоны и онкомаркеры?
В 2014 и 2016 были роды (перерыв 1 год 7 мес.). Затем через 4 месяца после вторых родов был фармаборт, после него обнаружили кисту в яичнике, гинеколог назначил Линдинет 30, пропила 5 мес, киста ушла, уже месяц КОК не пью.
Ребёнка не кормлю уже 9 месяцев, но при надавливании из обеих грудей есть белые выделения.
Вот думаю. Может это гормональный сбой
Спасибо
Yulia.l 2017-05-14 15:00
Алексей Александрович, и ещё вопрос. У меня на груди есть пятнышко, вокруг него де пигмент трова новый участок, заметила его года два назад, может и раньше был. Дерматолог сказала, что это родинка, которая исчезла.
А теперь я думаю, вдруг это какой-то симптом молочной железы. Посмотрите пожалуйста.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-05-15 06:49
Онкомаркеры будут ложно положительными, поэтому не нужно пока сдавать. Если врач в действительности полозревает фиброаденомы, то она должна была направить вас на пункцию. Дело в том, что фиброаденомы можно отличить от кист, но бывает, что фиброаденомы подозрительны на ЗНО, поэтому всегда нужно делать пункцию, чтобы это опровергнуть. Причиной, естественно, является мастопатия, а причиной уже самой мастопатии является гормональный сбой. Можете проконсультироваться позже с врачом-гинекологом, чтобы проверила уровень гормонов в крови и, если есть отклонения, то назначила лечение. Дерматолог прав, это обычное пигментное пятно, думаю у вас таких полно на теле. Ничего страшного здесь нет. Делайте пока пункцию фиброаденом.
Платная консультация
Yulia.l 2017-05-16 09:32
Алексей Александрович, здравствуйте! Спасибо за ответы. В четверг пойду к маммологу, буду просить сделать пункцию.
Очень переживают, грудь стала немного болеть, обе, как будто молоко спускается (9 день цикла)
Посмотрите пожалуйста, а то что на ареалах складки и соски плоские это нормально? Раньше не помню как было. Когда кормила грудью, вроде не такие были. А сейчас сбросила вес после родов и грудь вообще маленькая стала, и соски с ареолами со складками.
Спасибо
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-05-16 10:24
С виду обычные соски, слегка втянуты, но это из-за того, что грудь немного провисла снизу, отчего кожа ореол слегка втянулась. Будете питаться правильно и начнете заниматься спортом, грудь снова обрете форму и соски станут нормальными. Пока делайте пункцию.
Платная консультация
Yulia.l 2017-05-16 12:48
Спасибо!
Yulia.l 2017-05-19 08:47
Алексей Александрович, здравствуйте! Сходила к мамологу (хорошему в нашем городе). Он сказал, что он ничего не пррщупывает (фиброаденомы) и что сначала понаблюдаем, растут ли они.
Но ему не очень понравилось, что Узист написала, что лимфоузел справа изменён и что я жалуюсь на боль в горле, хотя Лор ничего не обнаружила (смотрела все долго и глубоко).
Мамолог сказал пять дней попить Аевит и Диклофенак, если не будет уменьшаться, то делать Кт с контрастом.
Посмотрите пожалуйста фото УЗИ, может видно этот лимфоузел, какой он.
Биопсию сказал, что не делать, потому что лимфоузел на сонной артерии.
Скажите пожалуйста, что мне делать?
Я думаю может сходить на УЗИ к специалисту из онкоцентра, она хорошо смотрит лимфоузлы, но будет только через 10 дней.
Момалог напугал меня предположением того, что лимфоузел и боль в горле может быть симптомом чего-то злокачественного. Или срочно бежать на Кт?
Спасибо
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-05-19 09:32
Здравствуйте! По фото обычный лимфоузел без изменения. Можете повторить УЗИ у другого специалиста для сравнения, после чего последуйте совету врача. КТ проходить не нужно.
Платная консультация
Yulia.l 2017-05-19 10:39
Спасибо. Эта ситуация ждёт 10 дней (узист в отпуске)? Горло болит так: скребет немного, болит при разговоре, как будто давит с двух сторон под челюсть. Такое чувство, что хочется зареветь, но все сковывает. И уши глохнут. Отдаёт В грудь, плечо, руку. Причём болит уже давно, года два, когда забываю, то не чувствую, что болит. Когда вспоминаю, очень начинает болеть. Была у Лора в обычной поликлиники, два года назад, сказала хронический фирингит, я успокоилась. Полгода назад в платной клиники, тоже сказали все нормально. Сейчас ходила к хорошему Лору, сказала, что скорее всего это остеохондроз или невралгия.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-05-19 11:10
Боли не похожие ни на одно заболевание в мире, вообще не связанные между собой. Я бы сказал вы впервые уникальный человек в мире с подобными болями в горле отдающими в руку, плечо и грудь. Так сказать живой экспонат и над вами самое то опыты ставить. :) Самое странное, что вы упомянули, что когда вы на них не обращаете внимание, болей нет, а как только представите и они снова появляются, следовательно, они у вас на подсознательном уровне. Подобное наблюдается только у 2 типов людей страдающих истерией (шизофреники, канцерофобы, маниакально-депрессивные люди) и люди традающие ВСД. Увы, мне встречались такие люди и, увы, они ставили себе несуществующие диагнозы. Если через 10 дней ничего не подтвердится, то сходите к психиатру на всякий случай. Кстати у людей так же наблюдалось увеличение лимфоузлов, как им казалось и якобы все врачи им это подтверждали, но когда я заглядывал им в карту, то везде было написано норма. К сожалению, 2 из них начали принимать лекарства, как если бы у них была онкология и одна девочка погибла от передозировки, а другая попала в сумасшедший дом. Надеюсь, что у вас не так и через 10 дней анализ и вправду что-то покажет.