Диагноз по УЗИ

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте! Мне 46 лет. Делала УЗИ у разных врачей. Диагнозы разные. 1, Инволютивная мастопатия на дисгормональном фоне. Узлообразование ПМЖ? Дуктэктазия Этиология? И 2. Фиброаденоз М. Ж. Мелкие кисты обеих мол. Желез. Назначили индол форте (эвалар) по 1 кап. 4 месяца, затем с результатом УЗИ на осмотр к маммологу. Подскажите, пожалуйста, надо ли просить дополнительного обследования? Принимать ли БАДы? Может УЗИ еще раз у другого специалиста сделать? Ждать ли 4 месяца? Или искать других врачей? Может проверить гормоны? УЗИ прилагаю. Спасибо.
Теги: атипичная киста молочной железы
Категория: Маммолог
Добавлен: 17 ноября 2016 года

8 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-11-17 16:50
Здравствуйте! Вообще не понятное описание УЗИ. Имеет смысл переделать, но уже в другом лечебном учреждении и сравнить. На гормоны пока не нужно проверяться, надо понять, что врач-узист видит у вас. УЗИ делайте на 8-10 день цикла.
Платная консультация
Алена 2016-11-18 07:45
Спасибо, Алексей Александрович! Постараюсь переделать УЗИ. Правда у нас это не реально, надо ехать в область (туда и обратно 700 км.), но еще надо найти хорошего врача. Скажите, пожалуйста, если не попадаю на 8-10 день цикла, (15-16 день?) то лучше вообще не делать УЗИ, отложить до следующего цикла? Или лучше все бросить и срочно его переделать? Принимать ли до выяснения своего точного диагноза индол форте (эваларовский)? Или может можно хоть профилактику какую? Витамины?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-11-18 09:28
Нет, 8-10 день цикла от начала месячных. Если не попадаете, то можете переделать в любой удобный для вас день. Срочности в этом нет. Нет, данный препарат является БАД, лучше "Мастодинон" (эталон в лечении) или "Мамоклам" или "Индинол Форто" (дорогой, но хороший) + витамины "Аевит". Все принимать в течении 3 месяцев, через 3 месяца контроль по УЗИ.
Платная консультация
Алена 2016-11-18 17:38
Большое спасибо за консультацию. Буду следовать Вашим рекомендациям
Алена 2016-11-28 08:55
Добрый день, Алексей Александрович! Снова беспокою Вас. Сделала УЗИ через месяц на 10 день цикла. Врач узист- к. м. н., принимает в онкодиспансере. Думаю, что его УЗИ более точное, чем мои два предыдущих. Описание УЗИ: Кожа, соски, подкожн-жир. Слой не изм. Паренхима МЖ соответствует предменопауз. Периоду. Толщина ФГК справа 13 мм, слева 14 мм. Железистый слой в виде гиперэхогенного пласта, сосредоточен преимущ. В ЦК и частично в ВНК, на периферии почти полностью замещен тяжистым фиброзом и жировой паренхимой. Молочные протоки не расширены. В ПМЖ на границе наружных квадрантов отмечена зона локально деформированных протоков в фиброзе без дополн. Эхопозитивных включений. В ЛМЖ на 3 часах в ЦК протоковая киста до 5*3 мм с густым содержимым. В позадисосковой области слева отмечен фрагментарно расширенный лактационный синус с секретом в просвете. Других узлов и кист на этом фоне не отмечено. В подмышечн. Областях: слева с признаками жировой трансформации разм.20*4 мм, справа измененных л/узлов не выявлено. Зак-е: Эхокартина диффузной фоброзной мастопатии, дисгормональных изменений. УЗИ наблюдение в динамике. Консультация маммолога. На консультацию я сходила, назначили селмевит, аевит и пустырник. При болях мазать троксевазином. Контроль 1-2 раза в год. Алексей Александрович, может Вы что-то прокоментируете? Или добавите к лечению? Что-то делают, чтобы кисты рассасывались, или они живут своей жизнью? Надо ли проверять щитовидку и гормоны? Большое спасибо.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-11-28 09:39
Здравствуйте, Алена! Увы, вы так меня и не послушались. Вам прописали 2 разных витамина и успокоительное (Пустырник). Я уже подробно расписал лечение ещё до этого. Ничего к этому добавлять не нужно было. "Троксевазин" не помогает при протоковых кистах, но может помочь "Прожестожель". Можете проверить уровень гормонов, но думаю, что они уже сами восстановились, для этого проконсультируйтесь с гинекологом-эндокринологом.
Платная консультация
Алена 2016-12-20 10:32
Добрый день, Алексей Александрович! В настоящее время пью мастодинон и аевит. Мол. Железы практически безболезненны. Можно ли принимать сухие углекислые ванны, криосауну при мастопатии (мелкие кисты) и миоме небольших размеров? Хочу поехать в санаторий. Когда там была, мне назначали только жемчужные ванны, сказали минеральные нельзя. А про углекислые я тогда не знала. Почитала много полезного про них. Где то пишут, что можно, где то, что нельзя. Можно узнать Ваше мнение?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-12-20 15:25
Здравствуйте! Любое воздействие тепла плохо влияет на ваши молочные железы, поэтому старайтесь избегать загара на солнце, сауны, бани, джакузи и солярий. Насчёт углекислых ванн - можно, криосауны - нет.