Маммография в течение 3 лет. Сомнения в правильности расшифровки

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, уважаемый Алексей Александрович!
Тревожит следующий вопрос (снимки маммографии с 15 по 17 год прилагаются).
Мама, 58 лет, менопауза с 55. Шишка в груди. С жалобами на нее и обращалась к маммологу. В 15 и 16 годах на маммографии - кистозно-фиброзная мастопатия. Рекомендация: маммография раз в год. В 16 году и вовсе раз в 2 года написали. Но в этом году есть подозрение на онкологию, хотя четко ничего не написали. Сказано, что образование с нечетким контуром (оно же прослеживается и в 15 и в 16 году) с единичными микрокальцинатами 3-4 мм. Судя по снимкам этот очаг просматривается с 15 года. Неужели все это время маммолог не видел проблему. Пожалуйста, скажите и Вы свое профессиональное мнение, глядя на эти 3 снимка. ФКМ или все же онко? Заранее благодарна. Елена
П. С. Сдали анализы (понимаю, что они могут быть и не показательными) крови и мочи - все в норме. Рентген ОГК в норме. УЗИ печени, почек, матки, яичников все нормально.
Категория: Маммолог
Добавлен: 14 августа 2017 года

37 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-15 06:50
Здравствуйте!
Неужели все это время маммолог не видел проблему? - хороший вопрос, потому что на всех снимках данное образование имеется, начиная с 2015 года по настоящее время.
ФКМ или все же онко? - на снимках видно, что форма не правильная, имеет слегка звездчатую форму, не четкие границы, что ставит ее под подозрение о злокачественном новообразовании. Но, начиная с 2015 года, она носит данное образование, которое по-большому счету мало чем изменилась. Тем не менее, в настоящий момент я так понимаю она ее и не беспокоит особо, поэтому можно высказаться о "застаревшейся" фиброаденоме, которая может содержать в себе атипичные клетки и находится в пограничном состоянии (предрак). Я бы посоветовал вашей маме выполнить пункцию или трепанобиопсию под контролем УЗИ. Если гистология или цитология покажет, что все нормально, то опухоль можно спокойно будет удалить. Возможен так же вариант сразу согласиться на операцию, тогда врач направит материал сразу же на гистологию и иммуно-гистохимию, тем самым убив сразу "двух зайцев".
Платная консультация
Елена Шатаян 2017-08-15 18:32
Алексей Александрович, большое спасибо за ответ. С врачом узи сегодня общалась на эту тему, но она все же настаивает на том, что фиброаденома имеет более выраженный контур (капсула). Но да, Вы правы, все это время она ее не беспокоила (боль имеется ввиду), только чувство, как будто кто-то "щупает легонько изнутри" (по маминым словам) и эта шишки из более глубокого расположения подобралась ближе к коже груди.
Завтра биопсия.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-16 07:36
Давайте дождемся результатов биопсии, надеюсь, что это все же окажется обычная фиброаденома, после чего врач спокойно уберет ее.
Платная консультация
Елена Шатаян 2017-08-17 17:54
Добрый вечер, уважаемый Алексей Александрович!
Вчера сделали трепан-биопсию (целых пять раз "стреляли") под контролем УЗИ. На УЗИ доктор посмотрела и сказали, что по сути опухоль не такая большая (2,3х2,4) как нам рисовали на УЗИ в нашем городе. Она говорит, что она меньше и что вокруг отек (откуда и почему?) и что нам сделали замеры, видимо, с учетом этого отека вокруг. И еще результат крови на онко-маркер 15.3 аж 40.5. Это очень много, да? Спасибо за Ваше внимание
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-18 07:30
Здравствуйте! Отек возник из-за воспаления, поэтому по УЗИ его взяли во внимание и приняли зак капсулу, поэтому такой и размер получился.
Это очень много, да? - норма онкомаркера до 25,0 Ед/мл, да это превышает норму, но опять же не критично. Нужно было дополнительно сдать на онкомаркер РЭА, который так же чувствителен к раку молочных желез. Но в данном случае стоит понимать, что оба онкомаркера могут быть ложно положительными в виду наличия воспаления (мастопатия) и доброкачественных опухолей. Поэтому стоит дождаться результатов гистологического анализа.
Платная консультация
Елена Шатаян 2017-08-18 10:00
Доброе утро, получили анализ на brca 1и 2- наличие мутаций не выявлено. Показывает ли это что-то? Или отсутствие не дает еще четкого описания картины? Спасибо
Елена Шатаян 2017-08-18 10:33
Еще прошу прощения, вот фото с монитора узи первоначального
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-19 14:21
Показывает ли это что-то? - что у вас нет "поломки" (мутации) данных генов, что снижает риск наследственной предрасположенности и, следовательно, нет риска развития рака молочных желез.
Или отсутствие не дает еще четкого описания картины? - не думаю, что у вас есть рак.
Фото, увы, не четкое. Анализ уже пришел на гистологию?
Платная консультация
Елена Шатаян 2017-08-19 16:17
Спасибо за оперативный ответ, Ваши слова меня немного успокивают и подбадривают. Биопсию взяли в соеду, думаю, со след недели уже будет результат
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-20 05:37
Хорошо, тогда держите меня в курсе дела.
Платная консультация
Елена 2017-08-30 18:32
Добрый вечер, уважаемый Алексей Александрович!
Сегодня получили результаты ИГХ.
2а стадия, люминальный.
Эстроген: выраженная позитивная реакция 67-100% - 3+
Прогестерон: выраженная позитивная реакция 67-100% - 3+
Her2/neu: негативная реакция - 0
Ki-67 - 3%
Подскажите, пожалуйста, каковы прогнозы при таком раскладе?
Врач дала время подумать, какого вида операцию нам делать - органосохраняющую или полную мастектомию. Какова вероятность, что при ОС операции не возрастет риск рецидива? Что бы Вы посоветовали? И какое Вы бы лечение назначили?
Сегодня еще биопсию лимфоузла сделали, сказали от результатов будет зависеть, делать ли химию (с мтс они или чистые)
Спасибо за внимание к нашей проблеме. Ваше мнение очень ценно для нас.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-09-03 14:19
Странно, мутация показало одно, а ИГХ совсем другое, что говорит о том, что 2 анализа друг другу противоречат. Приношу свои глубочайшие извинения относительно постановки диагноза.
Подскажите, пожалуйста, каковы прогнозы при таком раскладе? - ну судя по тому, что опухоль у вас гормон-чувствительная, следовательно, после оперативного лечения вам показана гормонотерапия. Низкий уровень злокачественности (Ki67) - 3%, что говорит о том, что очень низкий риск развития рецидива. Прогноз пока сомнительный, так как не начато лечение.
Какова вероятность, что при ОС операции не возрастет риск рецидива? - нет, думаю, что все будет хорошо, но для снижения риска прогрессирования, лучше провести радикальную мастэктомию.
Что бы Вы посоветовали? И какое Вы бы лечение назначили? - если не будет отдаленных метастазов по КТ грудной и брюшной полостей, а так же сцинтиграфии скелета, то можно ограничиться операцией и гормонотерапией. Врач так же может посоветовать пройти 3-4 курс ХТ, что так же допускается. Облучение только в случае отдаленных метастазов в лимфоузлы.
Платная консультация
Елена Шатаян 2017-09-03 20:11
Добрый вечер, уважаемый Алексей Александрович!
Спасибо за Ваш ответ. Завтра я Вам отправлю небольшую благодарность, поскольку я Вас уже измучила своими вопросами. Спасибо Вам, что уделяете внимание нашей проблеме.
Мама все же хочет сохранить грудь, говорит, что за 58 лет как-то "сроднилась" с ней.
Взяли пункцию лимфоузла, доктор, который будет проводить операцию, сказала, что есть вроде мтс в подмышечном (прилагаю выписку с результатом биопсии, я не совсем понимаю, что там написано возле штампа на обратной стороне). Поехали сразу на КТ, сделали грудную клетку, брюшную и малый таз. Прилагаю выписку КТ.
Лу накапливают контраст - это плохо, да? Потому что врач сказала, что теперь стадия у нас поменяется на T3N2M0, а до этого была T2NxM0 (как такое возможно, если опухоль как была размером до 3,5 см, что еще не Т3 а все еще Т2, и наличие от скольки л/узлов с мтс переводит нас сразу на N2 (если конечно мтс там есть, тк. По КТ они только накапливают контраст, что тоже, как я понимаю, не указывает четко на мтс, да?) . Я понимаю, что окончательный диагноз нам выставят после операции и гистологии, но тем не менее.
Если не сложно, пожалуйста, прокомментируйте оба заключения (биопсию л/у подмышечного) и результаты КТ. По КТ меня так же немного насторожила печень. Насколько страшны эти 2 гиподенсивных участка (киста под вопросом), и фиброзные изменения в легких. Мне уже дурно от всего этого.
13 сентября маму укладывают в больницу, будут делать химию перед операцией 4 курса доксирубицином (и в процессе смотреть патоморфоз, может и меньше химичить будут перед перацией). Можно ли при гормонозависимой опухоли делать химию? Или толку будет ноль? Ну а потом операция и потом снова химия и лучи. Какое Ваше мнение по всему этому? Не много ли химий, и может все-таки гормональную?
С уважением к Вам, Елена
Елена Шатаян 2017-09-03 20:11
Еще изображение
Елена Шатаян 2017-09-03 20:12
Обратная сторона биопсии л/у
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-09-04 08:26
Здравствуйте!
Лу накапливают контраст - это плохо, да? - это говорит о том, что в них может быть метастаз, но это будет видно только после гистологии, когда их уберут во время операции.
Я понимаю, что окончательный диагноз нам выставят после операции и гистологии, но тем не менее - все верно.
Можно ли при гормонозависимой опухоли делать химию? - конечно можно, а кто сказал, что нельзя?
Или толку будет ноль? - что значит будет 0? ХТ улучшит качество жизни и снизит риск рецидива.
Какое Ваше мнение по всему этому? - соглашаться на операцию и не ждать, пока опухоль начнет распространяться дальше. Относительно ХТ перед операцией, можно было и не проводить, а сразу сделать операцию, но тут врач хочет сразу начать снижать риска рецидива, что в принципе правильно и его можно понять.
Не много ли химии, и может все-таки гормональную? - если провести операцию, а потом гормональную терапию, то вашу маму ожидает быстрый рецидив, что будет очень не правильно и естественно, врач попадет под раздачу за халатное отношение к пациентке.
Т - это размер опухоли, например Т2 - опухоль до 5 см, а Т3 - опухоль более 5 см. У вашей мамы она 3,5 см, что значит у нее Т2. N - количество пораженных лимфоузлов. Nх — недостаточно данных для оценки поражения лимфатических узлов, а N2 - имеются метастазы в подмышечных лимфатических узлах на стороне поражения. М0 - отсутствие отдаленных метастазов в органах. Получается у нее Т2N2М0 - 3А стадия, а до этого ставили 2Б стадию. Диагноз может поменяться обратно, если метастазы не подтвердятся.
Судя по описанию КТ, образования в печени больше похожи на гемангиомы, чем на кисты. Здесь ничего делать не нужно, только наблюдение и очередное КТ через 3 месяца. С фиброзом аналогично, скорее всего у нее была астма в детстве или же хронический бронхит. Делать ничего не нужно и страшного здесь ничего нет. В биопсии написано - железистый рак (элементы, лимфоузла не определяются), что подтверждает, что у вашей мамы рак молочной железы.
Платная консультация
Елена 2017-09-05 07:08
Спасибо за ответ. Один вопрос по л/у. Что значит в заключении по биопсии л/у "элементы л/у не определяются"? Спасибо
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-09-05 07:10
Что значит в заключении по биопсии л/у "элементы л/у не определяются"? - это значит, что клеток лимфоидной ткани, характерной для лимфоузла не найдено. Скорее всего врач попросту не попал в него во время пункции, либо взял недостаточное количество материала.
Платная консультация
Елена 2017-09-05 09:39
Тогда буду звонить врачу, узнавать, на каком основании она нам определила, что лимфоузел поражен. И со 2а стадии на 3а сразу перекинула. По кт я понимаю, что лу накапливают контраст, но опять же, не факт, что они поражены. На узи перед этим лу определялись как не метастазированные, или узи не показательны при определении поражения лу. Спасибо, извините ща надоедливость
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-09-05 11:21
Возможно на основании КТ, что копит контраст и того, что он увеличен, пункция может и не показать этого, тут важна гистология, она расставит все точки над "i". По УЗИ сложно иногда определить, есть метастаз или нет.
Платная консультация
Елена 2017-09-05 13:31
В том-то и дело, Алексей Александрович, что гистологию она не видела, я ей позвонила и сказала результаты в телефоннлм режиме. А до этого она нас в третью стадию перевела только на основании биопсии лу, в которой и написано, что элементы лу не определяются. Странно получается. На повном месте наш доктор диагноз поставил, притом такой серъезный. Спасибо Вам за очередное внимание к нам
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-09-05 14:29
Тогда не знаю чем ваш врач руководствовался, стоит уточнить у нее.
Платная консультация
Елена Шатаян 2017-09-16 20:51
Добрый день, уважаемый Алексей Александрович! 13.09 госпитализация. Неоадъювантная химия. Вчера (15.09) прошла первую химию по схеме CMF (эндоксан - 1200мл, метотрексат - 80мл, фторурацил - 1200 мл.) Премедикация - ондасетрон, дексаметазон, крексан. Между каждым вливанием - физраствор. Состояние нормальное. Никаких "спецэффектов" (тьфу-тьфу) пока нет. Врач говорит, что после 2 химии (через 21 день) посмотрит динамику, и, если что, то после 2-й можно будет сделать операцию. Скажите, согласились бы Вы с таким назначением? Как данная комбинация препаратов влияет в принципе на переносимость (понимаю, что все индивидуально, кого-то - колбасит, кто-то - в норме, но какая статистика после приема данного вида химии)? И эффективна ли она при данном виде опухоли (гормонозависимая с низкой пролиферацией). Спасибо. С уважением, Елена
Елена 2017-09-20 11:06
Огромное спасибо за ответ
Елена Шатаян 2017-09-16 11:56
Добрый день, уважаемый Алексей Александрович!

13.09 госпитализация. Неоадъювантная химия. Вчера (15.09) прошла первую химию по схеме CMF (эндоксан - 1200мл, метотрексат - 80мл, фторурацил - 1200 мл.) Премедикация - ондасетрон, дексаметазон, крексан. Между каждым вливанием - физраствор. Состояние нормальное. Никаких "спецэффектов" (тьфу-тьфу) пока нет. Врач говорит, что после 2 химии (через 21 день) посмотрит динамику, и, если что, то после 2-й можно будет сделать операцию. Скажите, согласились бы Вы с таким назначением? Как данная комбинация препаратов влияет в принципе на переносимость (понимаю, что все индивидуально, кого-то - колбасит, кто-то - в норме, но какая статистика после приема данного вида химии)? И эффективна ли она при данном виде опухоли (гормонозависимая с низкой пролиферацией). Спасибо. С уважением, Елена
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-09-20 10:45
Здравствуйте!
Скажите, согласились бы Вы с таким назначением? - да, вполне, можно после 2-3 курсов провести контроль по УЗИ/МРТ и если опухоль уменьшилась и нет ни каких метастазов, то провести радикальное оперативное лечение.
Как данная комбинация препаратов влияет в принципе на переносимость (понимаю, что все индивидуально, кого-то - колбасит, кто-то - в норме, но какая статистика после приема данного вида химии)? - большинство пациенток переносит ее удовлетворительно.
И эффективна ли она при данном виде опухоли (гормонозависимая с низкой пролиферацией)? - в данном случае нужно понимать, что при данном виде опухоли будет работать любая химиотерапия, но основным лечением все равно будет являться гормонотерапия, так как опухоль гормонзависимая.
Платная консультация
Елена 2017-10-18 19:06
Добрый вечер, уважаемый Алексей Александрович!
Подскажите, пожалуйста, возможно ли, что при гомронозависимом раке не действует неоадъювантная ХТ? (эндоксан - 1200мл, метотрексат - 80мл, фторурацил - 1200 мл.)
Что-то после второй химии сделали УЗИ и как-то опухоль выросла, а не уменьшилась. Была 31х30 (по УЗИ) , 23х24 (по маммографии), 36х37мм (по КТ), что тоже ввело меня в ступор, почему все показатели разные, а сегодня по УЗИ стала 44х34 мм. Как такое возможно? Я в шоке, честно говоря. Лимфоузел со стороны поражения стоит на месте по размерам. Правда, с правой стороны вообще не определился сегодня, а до этого был 9х3 мм. И киста была в левой груди возле опухоли 13х12 мм, а стала 8,2х7мм. Не пойму, что вообще происходит? Менять схему химии или уговаривать врача на операцию и не травить лишний раз организм? Что бы Вы посоветовали? Или все же третья химия расставит все точки над I? Спасибо
Елена 2017-10-18 19:07
Или может быть химия не действует на опухоль из-за низкого KI? Он всего 3%
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-10-19 03:39
Подскажите, пожалуйста, возможно ли, что при гомронозависимом раке не действует неоадъювантная ХТ? - да, но такое происходит крайне редко. Либо дозировка неправильно подобрана, либо опухоль адаптировалась и стала резистентной к данным препаратам.
Как такое возможно? - каждый врач смотрит по-разному, соответственно, по-разному они и змеряют опухоль.
Не пойму, что вообще происходит? - химия не работает, нужно ее менять и решать вопрос об оперативном лечении.
Что бы Вы посоветовали? - посоветовал бы расстолкать врачей и собрать консилиум относительно вашего лечения и решить вопрос об операции или смене химии, но лучше операции.
Или все же третья химия расставит все точки над I? - сомневаюсь, если только ее не поменять на более агрессивную.
Платная консультация
Едена 2017-10-19 09:43
Спасибо большое, будем тормошить врачей
Елена 2017-10-20 11:42
Добрый день, врач настаивает на третьей химии по другой схеме, тк боится делать операцию, тк есть метастаз подмышечного лимфоузла. Права ли она? А если и другая химия не будет действовать? Опухоль ведь не агрессивная
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-10-20 11:52
Права ли она? - и да и нет, лучше пускай решат вопрос об операции, лимфоузел можно убрать так же, после чего провести ХТ.
А если и другая химия не будет действовать? - в этом-то и вся проблема. Ни кто вам не может дать гарантий, что она так же не сработает.
Платная консультация
Елена 2017-10-20 11:53
И не получитя ли так, что химией опухоль станет более агрессивной из неагрессивнлй? Спасибо
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-10-20 12:14
И не получитя ли так, что химией опухоль станет более агрессивной из не агрессивной? - нет, может случиться, что опухоль станет не чувствительной к ХТ.
Платная консультация
Елена 2017-11-29 16:56
Здравствуйте, уважаемый Алексей Александрович! Снова обращаюсь к Вам за консультацией. Итак, мама прошла 2 курса НАХТ по сземе CMF (толку от нее было ноль, чего и следлвало ожидать от химии на опухоль с низкой пролиферацией и гормонозависимую), она даже увеличилась на 1 см в размере (из 3 см стала 4 см). Далее, видя что воз и ныне там, поменяли схему химии на СAF с доксорубицином. После двух красных химий произошло нечто, чего даже зав отделением не смогла объяснить. Опухоль из 1 превратилась в 4 маленьких (на УЗИ видно этот "парад планет", выстроившихся в ряд). По описанию они вроде уменьшились (если сложить их суммарно), лимфоузел тоже почти на 1 см стал меньше. Как бы Вы смогли описать данную картину УЗИ? Хорошо ли это или плохо? Что вообще произошло и бывало ли такое в Вашей практике? Спасибо Вам за помощь. С уважением, Елена
Елена 2017-11-29 16:59
И вот описание.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-08-03 19:05
Здравствуйте. Доктор к которому Вы обращаетесь у нас на сайте не консультирует.
Нужна ли ещё Вам наша помощь?