Маммография в течение 3 лет. Сомнения в правильности расшифровки
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уважаемый Алексей Александрович!
Тревожит следующий вопрос (снимки маммографии с 15 по 17 год прилагаются).
Мама, 58 лет, менопауза с 55. Шишка в груди. С жалобами на нее и обращалась к маммологу. В 15 и 16 годах на маммографии - кистозно-фиброзная мастопатия. Рекомендация: маммография раз в год. В 16 году и вовсе раз в 2 года написали. Но в этом году есть подозрение на онкологию, хотя четко ничего не написали. Сказано, что образование с нечетким контуром (оно же прослеживается и в 15 и в 16 году) с единичными микрокальцинатами 3-4 мм. Судя по снимкам этот очаг просматривается с 15 года. Неужели все это время маммолог не видел проблему. Пожалуйста, скажите и Вы свое профессиональное мнение, глядя на эти 3 снимка. ФКМ или все же онко? Заранее благодарна. Елена
П. С. Сдали анализы (понимаю, что они могут быть и не показательными) крови и мочи - все в норме. Рентген ОГК в норме. УЗИ печени, почек, матки, яичников все нормально.
Категория: Маммолог
Добавлен: 14 августа 2017 года

37 ответов
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-15 06:50
Здравствуйте!
Неужели все это время маммолог не видел проблему? - хороший вопрос, потому что на всех снимках данное образование имеется, начиная с 2015 года по настоящее время.
ФКМ или все же онко? - на снимках видно, что форма не правильная, имеет слегка звездчатую форму, не четкие границы, что ставит ее под подозрение о злокачественном новообразовании. Но, начиная с 2015 года, она носит данное образование, которое по-большому счету мало чем изменилась. Тем не менее, в настоящий момент я так понимаю она ее и не беспокоит особо, поэтому можно высказаться о "застаревшейся" фиброаденоме, которая может содержать в себе атипичные клетки и находится в пограничном состоянии (предрак). Я бы посоветовал вашей маме выполнить пункцию или трепанобиопсию под контролем УЗИ. Если гистология или цитология покажет, что все нормально, то опухоль можно спокойно будет удалить. Возможен так же вариант сразу согласиться на операцию, тогда врач направит материал сразу же на гистологию и иммуно-гистохимию, тем самым убив сразу "двух зайцев".