Уплотнение в груди, что это

Спрашивает: Анна14051990
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, за несколько дней до менструации я нащупала в правой груди шарик, сегодня месячные начались, это уплатнение так же прощупывается. Три дня назад сдавала клинический анализ крови (по другой причине), все показатели в норме. Подскажите, что это может быть, возможно ли что это рак груди. И почему анализ крови не показал никаких изменений, если там опухоль. Так же хотела уточнить, что нужно делать, сразу идти на мамиографию или сначала к маммологу, или все же сначала сделать маммографию или узи и с результатами к врачу. Что еще можно сделать, чтобы уточнить, что я нащупала. Может ли это быть связано с месячными, и когда идти на обследование, дождать конца менструации или не тянуть и идти завтра? Заранее спасибо за ответ. Очень переживаю по этому поводу. Мне 26 лет. В роду не было рака груди. У мамы после 40 лет мастопатия, у бабушек проблем с грудью не было.
Категория: Маммолог
Добавлен: 16 февраля 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-02-18 11:31
Здравствуйте! А с чего вы взяли, что показатели крови вам что-то покажут, они вам начнут показывать, только тогда когда уже будет поздно. В любом случае вам не нужно думать о плохом, а для начала проконсультируйтесь с врачом-маммологом или на крайний случай с гинекологом и пусть вас направят на УЗИ молочных желез, не на маммографию (только после 45 лет). Желательно делать УЗИ на 8-10 день от начала месячных. Думаю, что у вас доброкачественная опухоль (киста или фиброаденома), поэтому переживать смысла нет. Врач назначит лечение.