Рецидивная бластома малого таза, с вовлечением культи влагалища, сигмовидной кишки

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, Через год после операции по поводу эндометрии тела матки, рецидив. Увеличение левостороннего внутреннего подвздошного лимфоузла, рецидивная бластома малого таза с вовлечением культи влагалища, мочевого пузыря, сигмовидной кишки, лимфаденотопия брыжейки сигмовидной кишки,2 ст запирательная малая правосторонняя внутренняя подвздошная лимфаданотопия. Сделали 3 химии. Вводили досторубицин и цисплатин, опухоль не уменьшилась и не увеличилась и опять назначили 3 химии то же самое?
Категория: Онколог
Добавлен: 24 июня 2017 года

9 ответов

Здравствуйте, по данному вопросу вам необходима консультация онколога, вы можете задать ему вопрос на нашем сайте.
Платная консультация
Люка 2017-06-25 06:23
Люка 2017-06-25 06:26
Приняла 4 химию. Больше ничего.
Люка 2017-06-25 06:30
Люка 2017-06-25 06:35
Простите, что так как то сумбурно пишу, я ведь не знаток интернета. Спасибо Вам заранее, мне может отказаться от химиии, я в основном лежу, сил никаких нет. Запоров нет, но когда начинает пучить, в животе внизу болит
Люка 2017-06-26 06:13
Вопрос перенаправлен онкологу, мне по новой вопрос задать и описывать проблему?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-28 04:37
Здравствуйте! Извиняюсь за столь длительный ответ. Судя по описанию МРТ ситуация усугубляется тем, что у вас имеются прорастания опухоли в мочевой пузырь, влагалища и сигмовидную кишку. Увы, если делать операцию, то придется убирать не только саму опухоль, но и часть сигмовидной кишки и мочевой пузырь. Сомневаюсь, что подобные операции проводят у вас в Анапе. Операция сложная, но возможная, но только в крупных центрах таких, как РОНЦ им. Блохина (Москва) или зарубежом. Можно продолжить химию, но в таком случае необходимо поменять курс с поддержкой препаратов 2-ой или 3-ей линии таких, как "Паклитаксел" и "Доцетаксел" и т. д., но тут уже будет зависеть от желания и оснащенности вашего центра. Если они согласны провести вам 2-3 курса по новой схеме, то это же хорошо. Возможно добиться стабилизации процесса или же редукции опухоли, после чего появиться возможность провести операцию. При метеоризме стоит исключить из пищи все газообразующие продукты (капуста, баклажаны, морковка, яица, молочные продукты и т. д.) + воспользоваться ветрогонными препаратами, например "Симетикон" 80мг, по 1 таблетке 3 раза в сутки в течении 2 недель или в течении курса химии.
Платная консультация
Люка 2017-07-02 16:26
Доктор, спасибо, что все понятно объяснили. Меня гложет одна мысль, один из хирургов проговорил, а может это у вас тампон операционный оставили, во время операции, неужели такое возможно,?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-03 06:51
Такое возможно допустить, да, но я сомневаюсь, так как после операции всегда подсчитывается операционный материал, который использовали и если будет недостача, то поднимут панику. Так же я сомневаюсь, что на МРТ, оставленный ранее тампон будет выглядеть, как опухоль, прорастающая мочевой пузырь, прямую кишку и влагалище.