Рак почки метастазами в позвоночник

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, у отца весной обнаружили рак правой почки T2N0M0, стадия опухолевого процесса 2. Почку летом удалили. Недавно выявили метастазы в позвоночник, сильно болит спина, трудно ходить, принимает обезболивающие. Врач назначил лечение: иммунотерапию, золедроновую кислоту 4 мг 1 раз в 28 дней с контролем Ca в крови, симптоматическую терапию. Лечение начнется после праздников. Насколько правильно назначенное лечение, нет ли альтернатив золедроновой кислоте?
Категория: Онколог
Добавлен: 6 января 2017 года

6 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-06 11:42
Здравствуйте! Аналог золедроновой кислоты - "Зомета" и "Верокласт", по сути это один и тот же препарат на основе золедроновой кислоты, которая считается эталоном в лечении метастазов в кости скелета. Лечение подобрано вполне адекватное.
Платная консультация
Екатерина 2017-01-06 13:12
А есть ли возможность заменить например "Зомету" на менее дорогой (например "Резокластин")? Пострадает ли в результате эффективность лечения?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-06 13:25
По сути нет, вы можете заменить на любой удобный в ценовой категории препарат, главное, чтобы он был из этой же группы. Можете заменить его на "Резокластин".
Платная консультация
Екатерина 2017-01-14 10:16
Ноги отказали, прокапали кислоту, хотим пройти иммунотерапию, онколог назначила Лайфферон 3млн в/м, 1 раз в неделю по ампуле, одобрили бы вы такую схему лечения?
Екатерина 2017-01-14 10:41
Отправили на госпитализацию с этой бумажкой, ничего толком не сказали, в приемном покое принимать не особо хотят
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-15 03:09
Иммунотерапия может спровоцировать еще большее прогрессирование. У вашего хронические боли, судя по записи врача, поэтому нужно проводить адекватную терапию для купирования болей и продолжать капать кислоту.