Лимфаденит шейных и подчелюстных лимфоузлов

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, 27 марта была сделана тонзиллэктомия, лимфоденит уже 2 года, после операции лимфоузлы шейные и подчелюстные не уменьшелись. Гистология миндалины потребовала иммуногистохимию, заключение: выраженная фолликулярная гиперплазия миндалин с резко выраженной инфильтрацией плоского эпителия лимфоидными клетками. ОАК в норме, всегда лимфоциты то 37, то 40, то 45, остальное в полной норме. По узи лимфоузлов только увеличение, гипоэхогенные с четким ровным контуром. Имеется ХАИТ, гипотиреоз, многоузловой зоб, узлы в щитовидке пунктировались год назад, все в порядке. Скажите, надо ли пунктировать лимфоузлы? Врачи не назначают, но меня беспокоит лимфаденит, родители умерли от онкологии
Категория: Онколог
Добавлен: 17 мая 2019 года

16 ответов

Ирина 2019-05-17 17:23
Еще хотела бы добавить узи щитовидки и мрт мягких тканей шей. Последнее узи сегодня в эндокринологическом центре, врач узист сказала, что видет лимфоузел слева ближе к трохеи, который надо пунктировать, но я не нашла чтобы она его описала. Посмотрите, пожалуйста. Спасибо!
Ирина 2019-05-17 17:25
Ирина 2019-05-17 17:26
Это узи проводилось в онкологии
Ирина 2019-05-17 17:27
Мрт
Ирина 2019-05-17 17:47
Хотела бы еще добавить-обследуюсь по поводу периодических болей в шее спереди по бокам, уже 2 года ищу причину субфебрильной температуры 37,2 во второй половине дня и в основном во второй фазе менструального цикла, гормоны женские в норме, у эндокринолога было подозрение на подострый тиреоидит, соэ максимально повышалось до 23-25, сейчас 15, по женски обследовалась все в порядке. Тонзиллэктомию сделали из за тонзиллита, ставили тонзилогенную интоксикацию. Вес не теряю, зуда и сыпи по телу нет и не было. Рентген грудной клетки в норме, делала и мрт и кт брюшной и забрюшиного, отклонений значимых нет, лимфоузлы больше ни где не увеличены. Состояние слабость, подавленность-предположительно из за гипотиреоза. В пункции злов щитовидки ХАИТ. Помогите разобраться, к какому врачу обратиться еще, делать ли пункцию лимфоузлов и каких именно?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-05-17 17:54
Здравствуйте.
Во всех представленных обследованиях лимфоузлы описаны. По описанию они полностью доброкачественные.
Незначительное увеличение размера связано с перенесенными воспалительными заболеваниями.
Опасности в отношении онкологии лимфоузлов я не вижу. Показаний к пункции или биопсии сейчас нет.
В Вашем случае проводится узи-контроль 1 раз в 3 месяца.
Платная консультация
Ирина 2019-05-17 18:03
Сильно напугалась из за того, что отправили на игх, 3 недели жила как на пороховой бочке, подозревали лимфому.
Ирина 2019-05-17 17:59
Спасибо Вам большое! Скажите еще, пожалуйста, если по иммуногистохимии миндалины нет лимфомы, то означает ли это, что ее вообще нет, если бы она была бы в лимфоузлах, то в миндалинах это было бы видно?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-05-17 18:08
Ирина, лимфома может быть с поражением только лимфоузлов, но и с поражением любых органов.
Платная консультация
Ирина 2019-05-17 18:13
Наталья Геннадьевна, спасибо за потраченное время на меня! Если бы лимфома, то за 2 с половиной года она себя бы уже показала? Или это может длительно сидеть молча?
Ирина 2019-05-17 18:23
Я перенесла в 2016 году много стрессов одномоментно, поэтому обследовалась почти полностью, инфекции все проверила, вирус эпштей барра по анализам перенесла когда то, выявляется только в ijg, ijm отрицательно. В 2015 году узнала что есть гепатит С, татуажи, сразу пролечилась новыми препаратами, с учета сняли, и вот в 2016 стали на узи писать лимфоденопатия. Есть маленькая фиброаденома в лмж, пунктмровали-доброкачественная, контролирую не растет. Мастопатия, боли преимущественно в левож железе во второй фазе цикла. Может ее как то можно полечить или тоже только контроль? Спасибо вам еще раз большое за ответы.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-05-17 18:29
Ирина, за 2,5 года лимфома обязательно проявилась бы клиническими симптомами.
Платная консультация
Ирина 2019-05-17 18:31
Очень Вам благодарна!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-05-17 18:37
Мастопатия не заболевание, а патологическое состояние молочных желез, связанное с несколькими факторами: гормональные нарушения, гинекологические заболевания, психо-эмоциональное состояние.
Платная консультация
Ирина 2019-05-17 18:46
Поняла! Здесь скорей психоэмоциональное состояние.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-05-17 19:12
Всего Вам доброго и крепкого здоровья.
Если не затруднит и будет свободная минутка, оставьте отзыв на сайте о моей работе.
С уважением, Н. Г. Буцык.