Увеличение подчелюстных и шейных лимфоузлов

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста увеличены подчелюстные и шейные лимфоузлы. Наблюдался у ЛОРа по поводу боли с правой стороны при разговоре, был поставлен диагноз хронический тонзиллит, фарингит. 05.04. был на приёме у онколога после осмотра выявил увеличение надключичного лимфоузла, по результатам оак, никаких нарушений не выявлено. Сегодня утром появилась болезненность надключичного лимфоузла с левой стороны. Что это может быть и какие анализы сдать дополнительно. Спасибо
Категория: Онколог
Добавлен: 6 апреля 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-06 14:56
Здравствуйте! Единичные шейные лимфоузлы не говорят о том, что у вас есть онкология или какое-то лимфопролиферативное заболевание, но могут свидетельствовать о вирусной инфекции. К примеру об инфекционном мононуклеозу, так как при нем могут быть те же самые симптомы, как при лимфомах и онкологии, а так же тонзиллите. В пользу отсутствия онкологии и лимфомы говорит общий анализ крови, показатели лейкоцитов в норме, а так же СОЭ в норме. Проконсультируйтесь с врачом-инфекционистом, пусть проверит на вирус Эпштейн-Барр, вирусные гепатиты, ВИЧ и цитомегаловирус.