Покраснение после удаления лазером

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, 4 месяца на ноге не проходило странное образование. На ощупь неплотное, шелушилось. Чем только не мазала, но не проходило. Пошла на прием к онкологу. Он даже не стал смотреть через дерматоскоп, сказал, что ничего страшного не видит и предложил удалить лазером без гистологии. На следующий день вокруг ранки появилось сильное покраснение и немного побаливает. Скажите, пожалуйста, должно ли насторожить данное покраснение или это норма после удаления? Первое фото после удаления, второе до. Спасибо
Категория: Онколог
Добавлен: 11 мая 2019 года

12 ответов

Добрый день. Покраснение вокруг -это воспалительная реакция тканей на удаление лазером. Это нормально. А вот то что не слелали гистологию- это не правильно. Какой Вам врач выставил диагноз перед удалением?

Ольга 2019-05-12 10:01
Спасибо большое за ответ. Осмотр дерматоскопом мне проводил онколог в феврале, сказала, что ничего страшного не видит и сказала, чтоб я сходила к дерматологу. Дерматолог посмотрел и сказал, что это какое-то воспалительное кожное заболевание, точно не онкология (хотя никаких обследование не проводил, просто осмотр). Назначил мазь банеоцин, которая мне не помогла. В итоге я обратилась к онкологу-хирургу, который удалил мне это образование и сказал, что не видит смысла в биопсии, потому что это не рак. Когда удалил, то сказал, что это образование было на поверхности, затрагивало только верхний слой кожи, а дальше когда прижигал уже здоровые ткани видны. Так что сказал, чтоб я не волновалась, ничего страшного. Но я все равно волнуюсь. Скажите, пожалуйста, если это вдруг было что то нехорошее, по каким признакам это понять? Когда бежать к врачу? Или после удаления уже ничего нельзя определить?
После удаления уже не понять. Разве что будет рецедив. Это не меланома точно. Могла быть базалиома. По фото сказать нельзя. Но будем пологаться на квалификацию врача, который удалял. Возможно действительно какой-то дерматит.
Ольга 2019-05-12 10:34
Спасибо. И последний вопрос, пожалуйста. Эти фото данного образования до удаления в разные промежутки времени. Похоже ли это на плоскоклеточный рак или аденокарциному кожи?
Ольга 2019-05-12 10:35
Ольга 2019-05-12 10:37
Ольга 2019-05-12 10:38
И последнее фото
Судя по фото исключить базальноклеточный рак нельзя. Возможно у Вас есть фото дерматоскопии?
Ольга 2019-05-12 19:19
Фото дерматоскопии у меня к сожалению нет, остается надеяться на лучшее.
А до скольки дней воспаление и покраснение вокруг ранки бывает в норме? Прошел второй день, а воспаление так и не уменьшается. Образование удаляли на коленке
В течении недели должно пройти.
Ольга 2019-05-12 21:17
Спасибо Вам большое.
Пожалуйста, здоровья Вам.