Изменения ОАК не признак онкологии?

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. На форуме не однократно читал мнение специалистов, что повышеный СОЭ вроде как не считается маркером онкологического заболевания, но всегда является его спутником. Правильно ли можно тогда трактовать, что если нет никаких симптомов, но СОЭ высокое, то это может косвенно указывать на возможне наличие онкологического процесса. А при ярких симптомах болезненных состояний, но при нормалном уровне СОЭ, можно смело утверждать, что симтомы относятся точно не к раку?
Теги: оак при онкологии форум, оак и онкология форум, общий анализ крови при онкологии в начальной стадии форум
Категория: Онколог
Добавлен: 3 апреля 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-04 04:19
Здравствуйте! Во-первых, начнём с того, что на форумах нет и не было настоящих специалистов, так как у них просто нет времени на это. Там такие же специалисты, как и вы, которые начитавшись в интернете "умной" литературы считают, что они уже "врачи" и могут трактовать заболевания. К примеру, 03online - портал, где проводятся онлайн-консультации, отличается своей структурой и наличием живых специалистов. Во-вторых, мнение о СОЭ немного преувеличено и неправильно трактуется в интернете. СОЭ будет повышенно при любом онкологическом или лимфопролиферативное заболевании, но! Оно будет резко повышенным, скажем, при раке молочной железы 1 стадии, этот показатель может быть выше 50мм/ч. Так же стоит учитывать, что СОЭ онкологии и лимфомах всегда сопровождается изменениями красной и белой крови (лейкоциты, эритроциты) + гемоглобин. Как правило, всегда будет анемия, сдвиг лейкоцитарной формулы вправо или влево (лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты), в зависимости от процесса. В-третьих, СОЭ всегда будет повышенно при любом инфекционно-воспалительном или системном заболевании и оно может быть слегка повышенным или резко повышенным, как при онкологии, так как идёт процесс воспаления. К примеру при бактериальной пневмонии она может повышаться до 50-60 мм/ч и уровень лейкоцитов может быть повышенным тоже, но лейкоцитоз уже будет не таким, то есть будет повышение только лейкоцитов и его фракций (нейтрофилов). Таким образом вы должны понимать, что только врач, глядя на ваш ОАК сможет сказать с уверенностью, что можно подозревать. В-четвёртых, симптоматика так же играет немало важную роль, но тут уже лучше, чтобы был визуальный контакт с врачом.