Кок или згт при раннем климаксе и наследственная онкология

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, мне 29 лет. У меня сия, на этом фоне частые кровотечения и следствие выскабливания. По гистологии простая гиперплазия. По анализам на гормоны, амг - наступающий климакс. Без гормонов начинают появляться кисты в груди, мастопатия есть. Гинекологи назначили продолжительное кок. Чтобы не провоцировать существующие патологии. Но оценивать риск рака отказываются. А у меня у бабушки, у мамы рак груди. Т. Е риск у меня рака груди и яичников тоже есть. Вопрос. Что в моей ситуации более безопасно длительный приём кок или згт?
Категория: Онколог
Добавлен: 28 мая 2020 года

5 ответов

Добрый день. Вам следует сдать анализ на наличие мутаций BRCA 1, BRCA 2. Эти анализы помогут определить есть ли у Вас генетическая предрасположенность к раку молочной железы. И дальше принимать решение о приеме КОК.
Ольга 2020-05-28 18:21
Маммолог сказал, если есть, проблемы с гинекологи ей, то будут и проблемы с грудью, до чего может довести гормональные сбои не известно, до рака тоже может быть. Поэтому он тоже рекомендовал пить кок, чтобы частых сбоев не было. На кок пока все тихо. Причём наблюдаю, у молодых женщин рак наступает именно после отмены в п первые пол года год. Вопрос, что опаснее кок или згт в моем случае, что может быстрее привести к раку?
Если у Вас нет мутаций в генах BRCA 1, BRCA 2 то прием КОК безопасен для Вас.
Ольга 2020-06-02 08:13
Вопрос, что быстрее провоцирует рак: приём кок или згт?
Ну и врс1 и 2 это ген рака молочной железы и яичников, а кок же от рака яичников защищает?
У Вас в роду был рак молочной железы. И у Вас может быть повышенный риск данной патологии. По этому следует сдать данный анализ.
Ни КОК, ни ЗГТ на прямую не приводят к развитию онкологии, если нет предракового состояния.