Рак молочной железы и поездка на море

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте,
Поставлен диагноз -рак молочной железы, 3я стадия. Сейчас проходим лечение 6 курсов химиотерапии. После, по результатам, будет операция.
Скажите, а можно после 5 курса химиотерапии съездить в отпуск на море? Это будет конце сентября, Греция. Поездка была запланирована до того как поставили диагноз, очень обидно от нее сейчас отказываться. Ведь можно же не загорать, а только купаться в море утром и вечером.
Слышала, что зарубежные врачи не рекомендуют только прямые солнечные лучи. А вот наши все запрещают.
Так можно же ехать или нет? Пороложительные эмоции же тоже очень важны для излечения.
Теги: можно ли при рмж ездить на море, онкология рак, можно ли после мастэктомии отдыхать на море
Категория: Онколог
Добавлен: 14 июля 2017 года

7 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-15 11:52
Здравствуйте!
Скажите, а можно после 5 курса химиотерапии съездить в отпуск на море? - нет, иначе рискуете допустить прогрессирование на фоне лечения, так и не добившись ремиссии, потому лечение будет считаться не законченным. А так ехать можно, избегая прямого попадания солнечных лучей.
Так можно же ехать или нет? - я бы не советовал на полвоине пути наплевать на все и ехать, лучше уже все нормально закончить и быть уверенным, что ничего не произойдет, так как гарантий вам ни кто не даст. В данном случае, если у вас будет прогрессирование, то положительных эмоций и след простынет.
Платная консультация
Гучетль Раиса Ивановна 2017-08-28 14:59
В 2010г, был гололед и я упала правой грудью на бордюр откуда торчала железка. В 2011г на море меня выбросило волной на берег и этой же грудью стисала о камни, в окртябре 2013г с внучкой упала со стула и ножка стула опять воткнулась мне в правую грудь. Но постоянно делала УЗИ и ходила к онкологу, говорили все нормально. А 28 ноября 2013г я сама обнаружила шишку в груди. Мой муж был Онкохирург (умер) я знала, что тянуть нельзя. Я сразу же сделала УЗИ, рак 2-й степени и 12.12.2013г. мне удалили правую грудь, в феврале облучение -15раз. В апреле, мае, июне - Химия. Назначили Летразол, затем Анастразол-ТЛ, до сих пор принимаю каждое утро как "Отче Наш". Все это случилось в Ростове, но за полтора года до этого диагноза, я переехала в Сочи т. к. у меня остеопороз, хандроз и все болезни по костям, нужно плавать. Конечно жара в Ростове на Дону на несколько градусов выше чем в Сочи. Кроме того в нашей семье все умирают от рака. Отец - рак легких, мама - саркома позвоночника, сестра - рак кишечника. С января по июнь месяц 2017г, в Ростове в нейрохирургии мне удалили две грыжи, которые выпали и передавили нервный узел и раздавили вену, кровоток несколько дней шел не по вене, а разливался по пояснице. Я не понимаю что такое в медицине. У меня потянуло ногу, извинились и положили на исправление, сделали какие-то 8 блокад в процедурном и какую-то блокаду в операционной, после чего я 3-дня вообще не ходила, отказали ноги. Сказали больше плавать. Я вернулась домой в Сочи, хожу плавать по утром до восхода солнца. Подскажите пожалуйста, а вечером можно мне плавать, за день накаленные камни и бетон могут повлиять на мою онкологию? Ведь жить очень хочется. Спасибо. Очень жду ответа.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-04 07:46
Здравствуйте! Судя по всему, после сдавления у вас образовался застой в большом круге кровообращения, отчего и возник отек, что и привело проблемам с ногами.
Подскажите пожалуйста, а вечером можно мне плавать, за день накаленные камни и бетон могут повлиять на мою онкологию? - да, конечно, вы можете купаться, как утром, днем, так и вечером. Не нужно ничего бояться, но избегайте прямого попадания солнечных лучей на грудь и старайтесь меньше проводить времени на открытом солнце. Так же стоит ограничиться в посещении бани, сауны и термальных источников.
Платная консультация
марина 2018-07-06 11:56
Добрый день.! РМЖ Т1Н1Мо операция в 2013 апрель 6 химий 12 лучевых сижу на фаристоне грудь пришила в 2014 гМожно ли увидеть море и покупаться сейчас 57 лет
Наталья 2019-11-10 12:30
Здравствуйте доктор! У меня диагноз рак левой молочной железы Т1в. N1, Mo (11А ст) верхненаружный квадрат, РГИ от 13.06 2019 г. -рост инвазивной карциномы G2. В 3 -х из 13 лимфоузл овобноружены метостазы. ИГХ -ER8. ki67 -HER 2 0. 30 мая 2019г сделали операцию Радикальная мастэктомия по Маддену слева. Была проведена лучевая терапия в сентябре, 16 лучей и выписаны таблетки анастрозол. Скажите пожалуйста это гормонозависящий или другой, так как у меня в 2004 году удалили миому и все остальное, сейчас мне 61 год. Можно или нет мне осенью 2020 года сьездить в Крым на море. Спасибо большое Я буду очень Вам признательна за ответ.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-10 16:34
Здравствуйте!
1) опухоль гормонозависимая,
2) на море можно, загорать нельзя.