Низкодифференцированный рак молочной железы

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Пониженное давление, хронический холецистит (но не беспокоит, просто по узи есть некоторые данные за него)
Здравствуйте, доктор. Мне 42 года. 20 сентября 2018г мне был поставлен по цитологии (пункция мж) рак правой молочной железы. 12 октября была проведена мастэктомия по Мадлену. Гистология: узел 3,5см с жировой тканью без четких границ. Заключение: Инвазивная карцинома неспецифического типа с внутрипротоковой и ангиолимфатической инвазией, G3, 10 подмышечных л/у без метастаз, 4 подключичных л/у без мтс. ИГХ: реакция на эстроген- 6 баллов, на прогестерон- 4 балла, Her-2/Neu 3+, Ki67 более 50% (сказали, ближе к 70% даже!). Диагноз: pT2N0M0G3 IIа стадия, 2 а кл гр. Жду назначения химиотерапии и гормонотерапии. Какое, по вашему мнению, должно быть назначено лечение (х/т- сколько курсов и какие)? Учитывая все показатели, опухоль очень агрессивная! Очень боюсь рецидива, могу ли надеяться с данным видом опухоли, что избегу его? Нужно ли удалять яичники, у меня 2 детей (больше не планируем). Как я могу максимально минимизировать риск рецидива в будущем? Заранее спасибо!
Теги: низкодифференцированная карцинома молочной железы прогноз
Категория: Онколог
Добавлен: 27 октября 2018 года

2 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-10-27 12:56
Здравствуйте, Инна.
Для каждого типа рака молочной железы есть стандарты лечения. По этим стандартам все онкологи должны проводить соответствующее лечение. Они расписаны в рекомендациях RUSSCO (Российское общество клинической онкологии).
У Вас выявлена опухоль, которая требует длительного лекарственного лечения (химиотерапия, гормонотерапия+таргетная терапия+подавление функции яичников). Яичники сейчас не удаляют.
Конкретные схемы с названием препаратов на сайте я Вам не распишу, так как здесь можно давать только справочную информацию. Это делается для исключения фактов самолечения другими пользователями сайта, что может нанести вред их здоровью.
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-10-27 13:32
Инна, Вы можете воспользоваться опцией "Платная консультация".
На сайте в моем кабинете есть условия проведения таких консультаций. Выписку можно отправить на эл. Почту.
С уважением, Наталья Геннадьевна